Крым ударил бумерангом по украинской энергосистеме

By admin Dec 7, 2015

Президент Украины Пётр Порошенко анонсировал возобновление аварийной подачи электроэнергии в Крым по одной из четырёх ранее функционировавших магистралей.
Власти Украины согласовали своё решение с участниками энергетической блокады Крыма.
Однако это решение безнадёжно опоздало.

Киевский режим показал свою неспособность следовать международным соглашениям, а также потворствовал фактически террористам, и теперь Россия не будет рассчитывать на его обещания.
Вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек заявил, что власти полуострова больше не могут полагаться на обещания страны, где террористы диктуют свои правила президенту.
Все действия федеральных властей и властей полуострова после инцидента были направлены на обеспечение полной энергетической независимости полуострова.

И эта работа принесла первые плоды, со 2-ого декабря была запущена первая очередь энергетического моста, связавшего Крым и Краснодарский край.
Теперь украинская электроэнергия попросту не нужна.

Киев же осознал бесполезность и одновременно вредные последствия для себя от этой необдуманной блокады.
Сразу после подрыва опор линии электропередач Украине пришлось в аварийном порядке остановить два блока Приднепровской и Углегорской ТЭС, а также снизить мощности Запорожской и Южноукраинской АЭС.
При снижении мощностей АЭС, необходимо выключать целый энергоблок.
Это в свою очередь приводит к потере мощностей необходимых украинским потребителям.
Дефицит приходится замещать за счёт дополнительных нагрузок ТЭС.

В ситуации, когда Россия и Донецк с Луганском перестали поставлять Украине уголь, есть реальная угроза получить энергетический коллапс на всей территории Украины.
Веерные отключения прошлой зимы украинцам придётся вспоминать со светлой грустью.

myHonorValor

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply