ЕАЭС планирует нанести удар по бизнесу Коломойского

By admin Dec 7, 2015

На рассмотрение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) был вынесен вопрос о введении антидемпинговой пошлины на ферросиликомарганец из Украины. Размер пошлины предлагается установить на уровне 26,35%. Большинство российских производителей стали отметили, что, с большой долей вероятности, это приведет к дефициту данного сырья на рынке ввиду отсутствия каких-либо альтернативных поставщиков.

Инициатором введения пошлины в рамках ЕАЭС стал крупнейшее предприятие-производитель ферросплавов в РФ – Челябинский электрометаллургический комбинат, являющийся частью группы «Ариант». Владельцами данной группы являются Александр Аристов и Юрий Антипов.

Данное решение напрямую затронет украинские предприятия, занимающиеся производством ферросиликомарганца: Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы. Все они являются частями группы «Приват» экс-губернатора Днепропетровска Игоря Коломойского. Конкретной даты принятия окончательного решения по данному вопросу пока не назначено, известно, что это произойдет уже в следующем году. В комиссии отметили, что, возможно, пошлина окажется ниже предложенной.

Источник: novostionline.net

By admin

Related Post

Leave a Reply