Авиаторы входят в режим турбулентности

By admin Dec 7, 2015

В России в 2016 году пассажиропоток может упасть на 10 %. Авиаперевозчики рассчитывают на господдержку: аэропорты просят дерегулировать их тарифы, а авиакомпании — обнулить НДС на внутренних рейсах.

Участники форума «Транспортная неделя» сообщили, что авиакомпании в следующем году лишатся 8 млн пассажиров, связано это как с девальвацией рубля, так и с закрытием ряда международных направлений, пишет «Коммерсант».

Говоря об итогах этого года, глава Минтранса Максим Соколов уточнил, что консолидированный убыток авиакомпаний в первом полугодии вырос втрое, до 28 млрд рублей. Глава «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов отметил, что только из-за роста курса доллара по сравнению с утвержденным в начале года ежемесячный убыток перевозчика составляет 250—300 млн рублей. По оценке замдиректора Домодедово Дениса Нуждина, совокупная доля трех направлений в столичном авиаузле (Турция, Египет, Украина) составляет 20 %, а потенциальные ежегодные потери аэропортов Москвы составят 4,7 млрд рублей.

Участники рынка «с ужасом обсуждают в кулуарах, что будет с чартерными перевозчиками», если их дальнемагистральный флот «вдруг начнет летать в Екатеринбург, Сочи или Новосибирск», считает гендиректор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

Эксперты отмечают, что спад перевозок на международных линиях углубится, а рост на внутренних линиях маловероятен.

«Обнуление НДС — единственное, на что рассчитывает отрасль», — говорит исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев. Но, по его мнению, из-за «губительной конкуренции» и высокой инфляции эффект от этого быстро исчерпает себя, а других эффективных мер отрасль еще не придумала.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply