За что ставить памятники белым генералам?

By admin Dec 6, 2015

Ставят памятники деятелям «Белого движения» – какие-то уже поставили, Колчаку и Краснову, бюст Маннергейму, за какие-то – за Врангеля, например – ратуют, высказывают пожелания, собирают подписи и т.д.

Давайте ответим на простой вопрос – а вот так, без обиняков – а за что мы должны увековечивать их в памятных досках, статуях и бюстах, «отливать их в граните»? (© Д. Медведев)

За какую созидательную работу на благо Родины, Отечества пришла такая острая необходимость их отметить, чтоб оставить в памяти потомков?

В период Гражданской войны не они ли – в союзе с «двунадесят языками» иностранных интервентов – активно мешали выводу России из глубокой пропасти, куда её загнало сначала правительство царское, а потом Временное правительство? Сколько лет отняли они, отведённых было России на восстановление?

Многие скажут: «Колчак был замечательным полярником, отлично проявил себя в I-й мировой». Да, проявил. Как многие офицеры и генералы Русской Императорской Армии. Были менее выдающиеся были более выдающиеся. Почти половина из них составила костяк Красной Армии и защищала Россию от иностранной оккупации и союзных им «белых». Защитила – блестяще, а потом строила новую Россию, которая спустя 20 лет после Гражданской смогла устоять против совокупной мощи объединённой Гитлером Европы.

Так ЗА ЧТО им ставить памятники?

P.S. Прототип ген. Хлудова из произведения М.Булгакова »Бег» генерал Я.А.Слащёв-Крымский в завершение своей книги »Крым, 1920″написал:

«Мною руководила не жажда мести, а полное сознание, что эта заграничная армия может быть только врагом России, а я стоял на платформе «отечества» и с этой, а еще не с классовой точки зрения видел в ней врага. Ко мне обращались украинцы (Моркотуновская организация), я и им советовал вызвать от Врангеля украинцев и при помощи их устроил настоящую свару между двумя «правительствами». Идеей защиты вверившихся людей я уже связан не был. Следя дальше за армией и действиями Врангеля и Кутепова в Галлиполи, за переговорами с иностранцами о нападении на РСФСР еще в 1921 г., за посылкой туда людей для поднятия восстаний, я все более и более убеждался в преступности существования этой армии.»

И я с ним согласен.

Источник: krasvremya.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply