В Йемене убит губернатор Адена генерал Джафар Саад

By admin Dec 6, 2015

Генерал Джафар Саад и шесть его охранников стали жертвами взрыва утром в воскресенье. Губернатор направлялся на работу.

Источники в службах безопасности Йемена сообщили, что по машине генерала был произведен выстрел из гранатомета.

Ответственность за покушение взяло на себя руководство запрещенной в России и ряде стран джихадистской группировки “Исламское государство”.

Местные источники сообщают, что покушение могли совершить как повстанцы-хуситы, которые захватили большую часть Йемена, так и местное отделение “Аль-Каиды”.

В субботу в Йемене были убиты известный в стране судья, который вел дела по статьям о терроризме, и два его сына. В ходе еще одного нападения погиб сотрудник военной разведки.

Президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади, вернувшийся в страну из изгнания в ноябре, объявил Аден временной столицей страны после того, как войска коалиции отбили город у повстанцев-хуситов, поддерживаемых Ираном.

Генерал Джафар Саад был назначен губернатором Адена в ноябре после того, как под его командованием город взят под контроль правительственных сил.

По сведениям ООН, с марта, когда коалиция под руководством Саудовской Аравии начала военную кампанию в поддержку президента Хади, в результате боев и воздушных налетов в Йемене погибло более 5700 человек.

ООН надеется организовать до нового года переговоры между правительством страны и повстанцами-хуситами, поддерживающими бывшего президента Али Абдуллу Салеха.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply