Наибольшую угрозу Латвии несут спецслужбы России

By admin Dec 6, 2015

  Концепция национальной безопасности (КНБ), завизированная главой Кабинета министров Лаймдотой Страуюмой, принята сеймом. В итогах голосования сомневаться не приходилось — коалиция и часть оппозиции поддержали этот документ на волне ура–патриотического угара.

Идет война гибридная…

С 2011 года, когда принимали предыдущую КНБ, “осуществленная Россией агрессия на Украине породила существенные вызовы безопасности Европы и глобальному международному порядку”. Последний термин звучит особо прикольно на фоне Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии и Сирии — вот уж порядок так порядок! Но, оказывается, “после окончания Второй мировой войны агрессия России на Украине была до сих пор невиданным выступлением против основных принципов международного права…”

Впрочем, не обходится и без констатации реальности: “Российская операция в Крыму показала нынешние способности этого государства, подтверждая то, что Россия развила подразделения вооруженных сил высокой готовности с высокой мобильностью, что существенно снизило время раннего предупреждения”.

“Россия осуществляет свои внешнеполитические цели с использованием мероприятий комплексного воздействия, что в целом порождает т. н. гибридную угрозу… Главная суть — постепенное внутриполитическое ослабление государства, содействуя неудовлетворенности и приросту протестного потенциала в обществе, что вызвало бы открытое выступление против существующей государственной власти и насильственные беспорядки”.

Стоп, секундочку: но ведь тут показан… Майдан! Неужто и его Москва организовала? А в новейшей истории Латвии был только один схожий прецедент — волнения 13 января 2009 года, начавшиеся с митинга на Домской площади, организованные нынешним евродепутатом от Vienotība Артисом Пабриксом. Видать, не одна РФ владеет методами… Так или иначе, “гибридка” русских идентифицируется и в Латвии, “что требует комплексных и долгосрочных действий”. И тут нам власти преподносят целый ассортимент.

А вы слышали, шпионы отравили воду самогоном?

“Наибольшую угрозу Латвии несут спецслужбы России”, — записано в КНБ. “Цель деятельности спецслужб — получить публично недоступную и опережающую информацию, которая дала бы представляемому службой государству преимущества в принятии политических, экономических и военных решений. Кроме сбора информации иностранные спецслужбы осуществляют т. н. активные мероприятия, цель которых — повлиять на принятие решений Латвии, НАТО и ЕС, а также общественное мнение”.

Иначе говоря, враги повсюду. Интересно, отчего ж их не ловят компетентные органы ЛР при своих многомиллионных, к тому же существенно растущих бюджетах? Может, потому что врагов слишком много и новый 37–й нам не потянуть? Или, может, все это фантазия?

В КНБ предлагаются такие меры: “введение всеобъемлющих превентивных программ обучения и предупреждения в учреждениях государственного управления”; “Полиции безопасности нужно продолжать сотрудничество и обмен информацией с самоуправлениями”; “следует продолжать образовательную работу с обществом, в том числе со средствами массовой информации и с представителями негосударственного сектора”.

Россия раскалывает меня с Райвисом Дзинтарсом

“Независимое и демократическое государство, принадлежащее западному миру”. Это наша Родина, сынок, — так записано в КНБ! Не узнал? А все потому, что “угрозу единству общества и внутриполитической стабильности порождает осуществляемая государственными институтами России политика соотечественников, а также информационная политика против Латвии”. “Россия целенаправленно раскалывает общество Латвии, способствуя отчужденности и напряженности между различными группами общества…”

Это, стало быть, и есть первопричина. А 25 лет тупого национализма вкупе с тотальной бесхозяйственностью и корыстным грабежом того самого “независимого и демократического” — не в счет. Довольно зайти на любой латышский сайт, где обсуждается сугубо внутриполитическая и внутриэкономическая проблематика, чтобы оценить, как в комментариях местная публика выказывает “отчужденность и напряженность”.

Мы друзьям хорошим рады. Вытирайте ноги, гады!

“Латвийские национальные меньшинства — важная составляющая часть гражданского общества Латвии”. Золотые слова, да только не понимают еще эти самые миноритеты своего счастья. А оно вот в чем: “Общественную интеграцию следует осуществлять вкупе с эффективной государственной языковой политикой, обеспечивая способность всех жителей общаться на латышском языке, а также воспринимать информацию, предоставляемую правительством…”

Увы, пока что “ограничивать выбор жителей, а также контролировать приход и предоставление в латвийском информационном пространстве нежелательной информации сложно”. Эх, а как хотелось бы ограничить “устойчивое присутствие информационного пространства России”! Ибо оное “порождает также неверие в латвийское государство, недоверие к его должностным лицам, институтам государственной власти и политикам”.

Не знаю пока российских фильмов и передач, порочащих честь и достоинство, например, Л. Страуюмы и Р. Козловскиса. Возможно, они готовятся в тайных лабораториях Кремля. Да вообще сколько сюжетов про Латвию на российских каналах в месяц выходит? Можно по пальцам пересчитать. Однако КНБ уверяет, что это Москва “искусственно порождает в латвийском обществе негативное отношение к НАТО…” А не бухие дебоширы в форме блока.

Ну и, наконец, вот такой пассаж. “России выгодно также слабая пишущая на русском языке журналистика в Латвии, ибо в этом случае она будет более зависимой и подвергнутой воздействию со стороны России, о чем свидетельствуют тенденции последних лет”.

Вот это серьезная заявка на успех! Ждем теперь от Кабинета министров и МВД возрождения газет “Диена” и “Именем закона” на русском языке. Конкуренцию с коллегами мы готовы только приветствовать. Но, похоже, принятием очередного чиновничьего документа все и ограничится. И еще новыми “процентными нормами” для электронных СМИ, и негласной слежкой за остающимися негосударственными изданиями, интернетом и организациями. Ведь мы живем на Западе!

Николай Кабанов

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply