Кругом чума: медики нашли способ не выпускать россиян на курорты

By admin Dec 6, 2015

Главный санитарный врач России Попова полагает, что отдых вреден для жителей нашей страны

По мере того как Россия поднимается с колен, усиливаются приступы патриотизма у всевозможных публичных политиков и чиновников. И все бы ничего, только этот патриотизм имеет предельно узкое направление. Он сводится лишь к тому, чтобы отвадить наших сограждан от поездок за границу. На высшем властном уровне отменяются чартеры на зарубежные курорты, на депутатском уровне тоже кипит работа — коммунисты во главе с Валерием Рашкиным в поте лица пишут закон о введении виз на выезд. А теперь приступ патриотизма накатил и на медицину в лице главного государственного санитарного врача России Анны Поповой.

«Россиянам лучше провести новогодние праздники на родине и не нагружать свой организм резкой сменой климата, — заявила она. — Конечно же, я советую всем отдыхать в России». С этими словами Попова вошла во вновь созданный координационный совет по внутреннему туризму, который возглавили вице-премьер Ольга Голодец и министр культуры Владимир Мединский.

Этому совету еще только предстоит ответить на вопрос о том, где в России можно искупаться и позагорать в новогодние каникулы. По мнению Голодец, таким местом может стать Крым, когда в него проведут электричество, хотя многолетние метеорологические наблюдения показывают, что Черное море в январе бывает достаточно прохладным.

А Попова решила сделать «ход конем» или подойти к решению проблемы импортозамещения курортов с обратной стороны. То есть объяснить, почему нельзя ездить на отдых за границу. Получилось вполне убедительно.

Во-первых, объективно существует только одно место в мире, где санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильна, а риска заражения особо опасными болезнями нет. Это, естественно, Россия. «У нас низкий уровень заболеваемости корью, — заявила главсанврач РФ. — Не регистрируются дифтерия, полиомиелит и другие инфекции. Уровни иммунизации населения полностью защищают население от массового распространения этих инфекций».

А во всем остальном мире происходит нечто ужасное. В США ежегодно регистрируется 10–15 случаев заболевания бубонной чумой. Та же проблема на Мадагаскаре. В Китае крайне неблагополучная ситуация по гриппу птиц AH7N9. В Индии свирепствует свиной грипп. В Западной Африке сохраняется неблагополучная ситуация с лихорадкой Эбола, а по Азии и Южной Америке бродит лихорадка Денге. Что уж говорить о малярии у них там…

Хуже всего, как всегда, себя чувствует загнивающая Европа. «В Европе много беженцев с Ближнего Востока, — подмечает Попова, — и руководство национальных органов здравоохранения встревожено ростом заболеваемости туберкулезом. В Финляндии растет число случаев заболевания дифтерией. В Польше проводится обследование беженцев на вирусный гепатит, туберкулез и ВИЧ. Это говорит о риске осложнения эпидемиологической ситуации».

Беженцы из Сирии, по словам главсанврача РФ, везут в Европу холеру. В странах ЕС небезопасно употреблять молочные и рыбные продукты — это грозит разнообразными кишечными инфекциями. Там проблема еще и в том, что повара плохо моют руки.

То ли дело у нас, в России. Наши повара руки моют. Вот, скажем, в Якутии 23 школьника и еще 9 взрослых попали в больницу из-за отравления медовым тортом. Но грязные руки здесь абсолютно ни при чем, все дело в начинке. Поэтому главный санитарный врач Попова не сочла необходимым хоть как-то комментировать этот чисто российский случай, сосредоточившись на опасностях, которые поджидают наших сограждан в остальном мире.

Кстати об отравлениях. Их в России, по данным Роспотребнадзора, в прошлом году было зарегистрировано около 600 тысяч. Интересно, что возбудитель токсикоинфекций был выявлен в 147 тысячах случаев, а еще в 450 тысячах случаев возбудителя установить не удалось. Ну отравился человек и отравился. Непонятно чем. Зато с Америкой все понятно: у них чума во всех десяти случаях из десяти. Поэтому лучше, конечно, там не отдыхать.

Как и в Европе, где теперь туберкулез. В России-то с туберкулезом все ясно: им, по данным Роспотребнадзора, в нашей стране ежегодно заболевают 120 тысяч взрослых (25 тысяч из них умирают) и 4 тысячи детей. Но это наш родной туберкулез, а не их империалистический. Кстати, в давние времена считалось, что лучшая профилактика туберкулеза для жителей нашей страны — это отдых в теплых странах. Но у современной российской медицинской науки, если верить Поповой, иной подход.

Михаил Зубов

Источник: mk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply