Бразилия отказывается принять посла Израиля

By admin Dec 6, 2015

Бразильские власти не утверждают кандидатуру нового представителя еврейского государства – несмотря на то, что имя кандидата на пост посла было названо два месяца назад.

Об этом сообщила сегодня утром армейская радиостанция «Галей ЦАХАЛ». Новым послом Израиля в Бразилии должен стать бывший глава Совета поселений Дани Даян. После того, как Нетаниягу заявил о его кандидатуре, бразильская пресса подвергла критике назначение.  Пресса в Бразилии утверждает, что речь идет о прямом вызове нынешнему президенту страны Дилме Русефф, известной своим неприятием поселенческой политики Израиля. Внешнеполитические советники Русефф также передали в Иерусалим протест против готовящегося назначения Даяна.

Как сообщал Курсор, поначалу бразильское руководство не возражало против назначения Дани Даяна, однако группа израильских дипломатов левого идеологического направления разъяснила южноамериканским коллегам, что послом в эту страну назначен не просто «житель оккупированных территорий», но и «враг мирного процесса».

Один из таких дипломатов, бывший посол Израиля в ЮАР Илан Барух заявил, что нынешнее руководство Бразилии неоднократно заявляло о своей приверженности принципу «двух государств для двух народов» и потому назначение Дани Даяна – это «неуважение к политическим взглядам президента Дилмы Русефф».

Источник: cursorinfo.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply