Украина будет делать топливо из растений

By admin Dec 5, 2015

Украинцы работают над альтернативой российскому газу уже давно. Было предложено множество решений, правда, судя по всему, ни одно из них так и не смогло помочь Украине.

Но, учитывая, что будущее – за новыми технологиями и  небанальными источниками энергии (все равно полезные ископаемые когда-нибудь закончатся), Украина обратила свое внимание на те ресурсы, которые без труда возобновимы. Точнее, на производство биотоплива из сельскохозяйственных культур (проще говоря, растений). Авторы разработки – специалисты  из Института пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины отмечают, что данный метод не будет вредить окружающей среде и является более прогрессивным, чем все существующие до него.

Правда, подобные разработки (а их в мире насчитывается немало) имеют ряд существенных недостатков. Например, сырье надо сначала вырастить, а это требует огромных территорий, не говоря уже о других затратах. Кроме того, продукт не будет храниться долго, как и все экологически чистое. Но если задача все же будет решена, то мир получит еще один вид экологически чистого топлива.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply