США сняли часть санкций с Виктора Бута

By admin Dec 5, 2015

В решении американских властей говорится о том, что к гражданину РФ нет претензий по Либерии, но «санкции по Либерии» всё еще действуют

Решение Минфина о снятии части санкций с 16 человек, среди которых и россиянин Виктор Бут, остающийся под стражей в США, появилось на сайте ведомства в пятницу.

Решение американских властей де факто ничего не меняет – Виктор Бут по-прежнему сидит в американской тюрьме. Минфин США снял с него лишь часть санкций, которые касаются дел Бута в Либерии. В списке, кроме Бута, еще 15 фамилий, среди которых и Сергей Денисенко. 

Также, среди имен, которые освобождены от санкций – экс-президент Либерии Чарльз Тейлор, его сын и ряд его приближенных.

В публикации Минфина говорится, что в отношении Бута продолжают действовать санкции, касающиеся дел в Демократической Республике Конго.

Россиянин был задержан еще 6 марта 2008 года в Таиланде по запросу США. Против него было выдвинуто обвинение в незаконных поставках оружия колумбийским боевикам. 16 ноября 2010 года Бута экстрадировали в США и с тех пор он сидит в американской тюрьме.

Клим Палеха

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply