Путин помешал Киеву вернуть электроэнергию в Крым

By admin Dec 5, 2015

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с журналистами, политологами и блогерами, в ходе которой ответил на вопросы об «энергоблокаде» Крыма, обострению отношений России и Турции, безвизовому режиму Украины с ЕС.

Встреча имела формат «офф-рекордс», то есть без использования средств телекоммуникаций, однако некоторые из них решили тезисно поделиться своими впечатлениями о встрече с главой государства, передает РИА «Новости Украина».

Так, журналист Сергей Гармаш на сайте «ОстроВ», отмечает, что со слов Порошенко можно сделать однозначный вывод, что «практически уже решен вопрос о санкциях Евросоюза против России еще на полгода».

«Конфликт между Россией и Турцией усугубляется. Россия не захотела заметить примирительных сигналов Турции. Мы стоим на пороге глобальных геополитических рисков. Запад всерьез рассматривает возможность военного удара России по Турции», — пишет Гармаш.

Одним из посылов Порошенко, по словам Гармаша, было ощущение готовности ЕС предоставить в 2016 украинцам безвизовый режим.

Позиция Порошенко об «энергоблокаде» Крыма свелась, по мнению журналиста, к следующему: «Украина готова возобновить поставки электроэнергии в Крым, и если бы Путин не прилетел туда в среду, это уже сделали бы».

Напомним, пишет Взгляд, 22 ноября украинские экстремисты при попустительстве властей устроили энергоблокаду Крыма, взорвав опоры линий электропередач, подающих электричество на полуостров. Крым на полторы недели остался без света.

3 декабря при участии президента России Владимира Путина была раньше намеченных сроков запущена первая очередь энергомоста в Крым с материковой России. Пока полуостров получает чуть больше половины от необходимого количества энергии.

«Охранять» аварийные опоры ЛЭП приехали целый ряд украинских националистов и участников так называемой блокады Крыма. В подрыве электросетей вполне можно заподозрить кого-то из них

«Альтернативы Минску Порошенко по-прежнему не видит. В его понимании Минск — это санкции для России и укрепление нашей обороноспособности… Шокин будет генпрокурором, как минимум, еще год переходного периода реформирования прокуратуры», — написал Гармаш, добавив, что, по его мнению Порошенко «иногда не договаривал, но не лгал».

Менее оптимистичен журналист Александр Дубинский, сформулировавший по итогам встречи с Петром Порошенко четыре вывода.

«Шокин — генпрокурор. Коррупция теперь — в законе. Те, кто воруют для партии власти, — корнийцы и даниленки — могут жить спокойно. Главное — исправно заносить. Никаких дел против «друзей президента» в обозримом будущем не будет. А «Грузинская команда» Сакварелидзе не будет вылазить из Одессы. Им тут не место», — написал он на своей странице в Facebook.

По словам Дубинского, «судей лишат иммунитета, но не люстрируют, а через парламент будут любыми способами продавливать изменения в конституцию, которые лишают депутатов права на вотум недоверия генеральному».

«Антикоррупционное бюро и антикоррупционный прокурор — превратятся в потешное войско. Восемь месяцев до издыхания, которые Тарута давал Украине, если не начнутся реформы — уже начались», — резюмировал он.

О том, что Шокин остается на посту генпрокурора, пишет и журналист Виктор Тергубов, также участвовавший во встрече. «Основное объяснение — он не мешает переделывать прокуратуру… ценность Шокина в том, что он не оказывает непреодолимого сопротивления перебросу ее функций на другие ведомства», — написал в Facebook Трегубов.

Он также подчеркнул, что Порошенко не настроен прислушиваться к мнению общественности по кадровым вопросам.

Напомним, в конце июля лидер Радикальной партии, депутат Верховной рады Олег Ляшко заявлял, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин работает по указке президента Петра Порошенко.

До этого генпрокурор Шокин, чьей отставки требуют депутаты Рады, объявил о том, что его «хотят уничтожить физически». При этом он заявил о готовности быстро освободить от должности любое высокопоставленное лицо в его ведомстве в случае доказательства причастности их к должностным злоупотреблениям.

Источник: baltnews.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply