Фото дня: самые высококачественные изображения Плутона

By admin Dec 5, 2015

Межпланетная станция New Horizons передала на Землю самые детальные из когда-либо полученных снимки поверхности Плутона. Изображения опубликованы на сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Нажмите для увеличения

Снимки получены 14 июля нынешнего года — в день максимального сближения космического аппарата с карликовой планетой. Для съёмки использовались инструмент LORRI (Long-Range Reconnaissance Imager), который представляет собой камеру с разрешением в 5 микрорадиан, предназначенную для детальной съёмки и съёмки с большого расстояния. Фотографирование осуществлялось с расстояния примерно 17 000 км до поверхности Плутона.

Нажмите для увеличения

Разрешение представленных изображений составляет 77–85 метров на пиксель. Это в шесть раз выше разрешения глобальной карты Плутона, которая была ранее получена на основе данных, собранных станцией New Horizons.

На снимках хорошо видно разнообразие рельефа карликовой планеты. Это и обледеневшие равнины, и гористые регионы, и кратеры разного размера. Кроме того, запечатлены следы эрозии грунта.

Нажмите для увеличения

Напомним, что станция New Horizons уже завершила программу по изучению Плутона и сейчас транслирует на Землю накопленные данные. В настоящее время аппарат движется в направлении новой цели — транснептунового объекта 2014 MU69 из пояса Койпера. 

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply