ДНР известила ОБСЕ о захвате Киевом ряда населенных пунктов

By admin Dec 5, 2015

Донецкая Народная Республика направила уведомления в адрес ОБСЕ о недавних фактах захвата украинскими военными населенных пунктов на линии фронта. Об этом ДАН сегодня заявил глава делегации ДНР на переговорах в Минске, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Нами были направлены соответствующие письма в адрес Мартина Сайдика — координатора Контактной группы в Минске, а также в специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, — говорится в заявлении спикера парламента. — Также мы призываем Нормандский формат дать оценку действиям Киева и не допустить возобновления полноценных боевых действий из-за грубых нарушений Украиной Минских соглашений».

Пушилин уточнил, что речь идет о населенных пунктах Пищевик, Павлополь, Виноградное, Гнутово, Широкино, Бахмутовка и Жованка. По словам спикера, действия украинской стороны все больше сводятся к эскалации конфликта.

«В период отвода техники, в период, когда зона безопасности должна только увеличиваться, это является недопустимым», — подчеркнул Пушилин.

Напомним, аналогичную оценку действиям Киева уже дали в Минобороны ДНР: заместитель командующего корпусом Эдуард Басурин назвал захват сел Пищевик и Павлополь на юге Донбасса предпосылкой к возобновлению боевых действий.

Накануне, 3 декабря, украинский генштаб объявил, что Пищевик и Павлополь, ранее находившиеся в нейтральной полосе, взяты под контроль силовиками Киева, в селах начали работать административные органы Украины.

Источник: dan-news.info

By admin

Related Post

Leave a Reply