Депутаты Госдумы вступились за генпрокурора Чайку

By admin Dec 5, 2015

Ранее парламентарий Иосиф Кобзон заявил, что если информация ФБК – правда, то Чайка обязан уйти со своего поста

Ряд депутатов Госдумы – бывших работников прокуратуры – подписал заявление в поддержку Генпрокурора РФ Юрия Чайки, обвиняемого Фондом борьбы с коррупцией в коррупции и участии в криминальном бизнесе.

«Чайка является одним из лучших генеральных прокуроров последних 10-15 лет, который вложил действительно огромный вклад в развитие России как правового государства», – рассказал один из подписавшихся, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Комментируя «тень, которая брошена в адрес Юрия Яковлевича Чайки, то, что его семья в каком-то криминальном бизнесе», депутат подчеркнул, что «нельзя разговаривать языком понятий».

«Так просто взять и очернить – не совсем правильно. Если есть конкретные составы преступления или другие правонарушения, пусть сообщают в компетентные органы, а не занимаются популизмом», – посоветовал он.

Выборный отметил, что «в парламенте много бывших прокурорских работников, которые могут отреагировать, оценить сложившуюся ситуацию», сообщает ТАСС.

Сайт Фонда борьбы с коррупцией 1 декабря опубликовал расследование о бизнесе сыновей Чайки. В частности, в нем говорится, что один из них якобы владеет греческим отелем, кроме того, сыновья генпрокурора якобы являются акционерами в двух ключевых компаниях РЖД. Чайка назвал все обвинения лживыми и пообещал озвучить, кто стоит за этим так называемым расследованием. ФБК, в свою очередь, подал на генпрокурора иск в суд о защите деловой репутации.

После этого, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон сказал, что если информация ФБК – правда, то Чайка будет обязан уйти со своего поста.

Рафаэль Фахрутдинов

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply