В США заявили о кризисе службы охраны президента

By admin Dec 4, 2015

В докладе комитета палаты представителей Конгресса США по надзору и правительственной реформе сообщается, что секретная служба США, отвечающая за охрану первых лиц государства, находится в кризисе.

Выдержки из доклада, который пока не опубликован полностью, обнародовала газета Washington Post. В 438-страничном отчете критикуется работа службы, которой так и не удалось исправить многие из глубоко укоренившихся проблем, ставших причиной критики в ее адрес в прошлом году. В Конгрессе отмечают, что на протяжении последних 10 лет были совершены 143 нарушения или попыток нарушения безопасности на объектах, охраняемых Секретной службой, передает ТАСС.

«Последние провалы службы не могут быть просто случайными и несвязанными событиями, а являются следствием обособленности (агентства), что, как известно, препятствует изменениям», – говорится в докладе.

Одной из причин неудовлетворительной работы службы законодатели называют «кадровый кризис», вызванный ошибками руководства и сокращением финансирования. Председатель комитета Джейсон Чаффетц заявил, что «ситуация становится хуже с каждым днем».

«Моральное состояние (агентов) падает, возросло число уволившихся сотрудников, продолжается нарушение дисциплины и правил безопасности. Президент (США Барак Обама) находится в опасности и ему лучше лично заняться решением этой проблемы», – отметил он.

В докладе приводятся примеры провалов в работе Секретной службы. Так, весной прошлого года она допустила встречу Обамы с человеком, притворившимся членом Конгресса, которого даже не проверили должным образом. Через пять дней после этого, неизвестная женщина также без проверки охраны проникла на официальный ужин, гостем которого был американский президент.

Все это происходит на фоне возросшей угрозы терроризма, подчеркивают американские СМИ.

В конце прошлого года президент США Барак Обама поменял практически все руководство Секретной службы, отправив в отставку ее директора Джулию Пирсон и назначив на это место Джозефа Клэнси. Такое решение было принято в результате целой серии проколов в работе президентской охраны, грубейшим из которых стало проникновение в сентябре прошлого года в Белый дом военного ветерана Омара Гонзалеса, перепрыгнувшего через ограду резиденции на «главной улице Америки» – Пенсильвания-авеню.

Из-за Гонзалеса была объявлена эвакуация. СМИ сообщали, что при себе у Гонзалеса был нож, а в машине – два топора, мачете, а также более 800 патронов.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply