В ЕАЭС в 2020 году проведут общую перепись населения

By admin Dec 4, 2015

Участники заседания Совета Евразийской экономической комиссии одобрили проект распоряжения Высшего Евразийского экономического совета (ВЭЕС) “О проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах-членах Евразийского экономического союза”.

Проект был представлен членом коллегии (министром) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяной Валовой, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Она отметила, что переписи населения являются важнейшим источником информации “о количестве и качестве человеческого потенциала”. “Итоги переписей населения также сопряжены со многими отраслями статистики и дают возможность корректировать и уточнять социально-экономические индикаторы развития как государств-членов, так и союза в целом”, – пояснила Валовая.

Итоги переписей населения позволяют получить актуальные данные о численности и структуре населения, его трудовой деятельности и миграционных перемещениях.

В настоящее время переписи населения в странах ЕАЭС проводятся раз в десять лет, при этом существует разница в методологии и сроках их проведения.

Отметим, что в ЕАЭС в настоящее время входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. В списке возможных кандидатов находится Таджикистан.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply