В Бразилии запустили процедуру импичмента против президента

By admin Dec 4, 2015

Спикер нижней палаты парламента Бразилии по требованию оппозиции запустил процедуру импичмента против президента Дилмы Руссефф.

Оппозиционные партии представили заявление конгрессу ещё в сентябре. Они потребовали провести расследование, поскольку подозревают Руссефф в нарушениях налогового законодательства и в финансировании своей избирательной кампании в 2014 году за счёт государственных средств.

[Эдуарду Куньи, спикер нижней палаты парламента Бразилии]:
«Запуск процедуры импичмента – это чисто технический процесс. Роль нижней палаты – в том, чтобы выполнить свою работу, а не рассматривать обвинения. Это сделает специальная комиссия, которая либо примет, либо отклонит их».

Президент Бразилии говорит: произошедшим возмущена.

[Дилма Руссефф, президент Бразилии]:
«Я с негодованием узнала о решении спикера нижней палаты парламента начать процедуру импичмента против мандата, который дан мне после демократических выборов бразильским народом. Мотивы этого запроса противоречивы и необоснованны».

Руссефф отрицает выдвинутые против неё обвинения и считает, что судебное разбирательство будет отменено.

[Дилма Руссефф, президент Бразилии]:
«Я уверена в необоснованности этого запроса, а также в его несправедливости. Мы не можем позволить ради чьих-то интересов пренебрегать демократией и стабильностью нашей страны».

Теперь представители всех фракций парламента сформируют специальную комиссию. После этого вопрос о необходимости процедуры импичмента вынесут на голосование нижней палаты парламента. В случае одобрения полномочия президента приостановят на 90 дней. За этот срок в Сенате должно будет пройти разбирательство.

В начале этого года граждане Бразилии несколько раз выходили с масштабными протестами. Они обвиняли правительство в коррупции и в ухудшении экономической ситуации в стране, а также требовали отставки Руссефф.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply