С Нового года Украина будет покупать газ у Румынии

By admin Dec 4, 2015

С января 2016 года Украина планирует начать закупку газа у Румынии. Пока что речь идет о небольших объемах, не более одного миллиарда кубических метров топлива.

Об этом сообщил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.

«Работа ведется, и я думаю, что вряд ли в этом году. Но в следующем году я предполагаю, что нам удастся вот тот вершок газа, который у них образовался, импортировать в Украину», — отметил Коболев.

Ранее  в «Нафтогазе Украины» заявили, что с нового года почти 300 тысяч абонентов, которые не имеют газовых счетчиков, могут остаться без газоснабжения. Речь идет о домах, владельцы которых пользуются газом ля подогрева воды. По данным компании, по состоянию на 1 ноября счетчики были установлены лишь в 75% домохозяйств в этой категории.

Напомним, вопрос перспективы поставок на Украину газа из Клайпедского LNG-терминала обсуждался во время встречи украинского президента Петра Порошенко с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом. Порошенко внес предложение об участии украинских компаний в строительстве газопровода GIPL между Литвой и Польшей.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply