Лавров дал Чавушоглу 40 минут на изложение позиции Турции

By admin Dec 4, 2015

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров уделил 40 минут шефу турецкого внешнеполитического ведомства Мевлюту Чавушоглу. Встреча состоялась в Белграде по запросу Анкары.

Стороны обсудили изменение российско-турецких отношений после уничтожения турецкими истребителями российского бомбардировщика Су-24. Известно, что Чавушоглу попросил не связывать инцидент с российским самолетом с «нашей общей борьбой против ИГ».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что инцидент может быть улажен в случае, если власти Турции принесут за случившееся официальные извинения, компенсируют России ущерб и пообещают наказать виновных в уничтожении российского самолета.

Глава Турции Реджеп Эрдоган в ответ на это, наоборот, заявил, что в случае повторного нарушения границ своего воздушного пространства, которое якобы имело место со стороны Су-24, турецкие ВВС вновь применят силу. Позднее он еще несколько раз повторил в различных выступления, что реакция РФ на ситуацию с самолетом является «несоразмерной» и «неадекватной».

Источник: trud.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply