Кабмин установил цену за жильё на космодроме Восточный

By admin Dec 4, 2015

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об установлении на 2016 год предельной стоимости 1 кв. м жилой площади при строительстве на космодроме «Восточный».

Согласно документу, опубликованному на сайте российского правительства, стоимость квадратного метра жилья установлена в размере 56,86 тыс. рублей. Эта сумма превышает предельную стоимость кв. м общей площади жилых помещений в Амурской области, которая составляет 41,02 тыс. рублей. Таким образом принятое решение повысит привлекательность работы на космодроме и будет способствовать «обеспечению работников космодрома служебным жильем, отвечающим современным требованиям, с высоким уровнем комфортности».

Уточнение сметной стоимости объектов жилого строительства для космодрома подтвердила государственная экспертиза.

«Одно из важных условий обеспечения строительства и эксплуатации космодрома «Восточный» – привлечение для этих целей высококвалифицированных специалистов, в том числе обеспечение их служебным жильем, отвечающим современным требованиям, с высоким уровнем комфортности и расположенным в непосредственной близости от космодрома», – подчеркивается в распоряжении.

Жилой комплекс для работников космодрома создается в поселке Углегорск Амурской области, который предложено переименовать в город Циолковский. На первом этапе создания космодрома «Восточный» предусматривается построить 21 жилой дом, из них 12 домов в 2015 году и 9 домов в 2016 году.
Как сообщалось в конце ноября, в ближайшее время в Циолковском готовятся к сдаче четыре многоквартирных многоэтажки, в которых смогут поселиться примерно 400 семей специалистов, обеспечивающих первый запуск ракеты-носителя с космодрома «Восточный». На предприятии Спецстройтехнологии при Спецстрое России отметили, что новоселов ждут полностью меблированные квартиры. Вся мебель, бытовая техника и сантехника – отечественного производства и высокого качества.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply