Хохол и турок братья навек?

By admin Dec 4, 2015

Верю любому зверю. И змее и ежу. А турку погожу.

Очередной информационный сюрприз: Турция и Украина решили дружить и сотрудничать. Укрепляя и развивая взаимные контакты. Сразу вспоминается М.С. Горбачев (не к ночи будь помянут) со своим: «расширить и углубить». К чему это привело, помните? Однако Горбачев дело прошлое. Попытаемся рассмотреть настоящее, «что день грядущий нам готовит».

Итак, «Аргументы и Факты» сообщили: «Украина и Турция договорились о развитии морской промышленности для усиления безопасности и защиты акватории Черного моря».

А вот с этого места, как говорится, поподробнее. Начнем с того, что термин «морская промышленность» в данной ситуации выглядит крайне расплывчато. Он вообще ничего не поясняет. Под «морской промышленностью» можно представить себе все что угодно. Например, судостроительные верфи, предприятия, выпускающие оборудование для шельфовой добычи нефти и газа, инфраструктуру, обслуживающую морские круизы.

О чем конкретно договорились представители Киева и Анкары? На каком уровне? Учитывая сложившуюся международную ситуацию, испорченные российско-турецкие отношения, вопрос не праздный. Хочется обрести ясность в данном вопросе.

Бросается в глаза характерная особенность этого информационного события. Основные новостные агентства хранят молчание. Сообщение появляется на страницах украинских новостных ресурсов. Причем в подавляющем большинстве случаев все в том же мутноватом неопределенном виде со ссылкой на Укроборонпром. Развитие морской промышленности как укрепление обороны и безопасности черноморских владений. Рыболовство, например, тоже морская промышленность.

В качестве источника информации указан украинский чиновник от обороны Денис Гурак ‒ заместитель гендиректора по внешнеэкономической деятельности «Укроборонпрома». До своего пришествия в оборонную отрасль он был директором Государственного учебного центра надлежащей производственной/дистрибьюторской практики (Центр GMP/GDP). Основной задачей центра GMP/GDP было повышение квалификации украинских фармакологов. Теперь перед «эффективным менеджером» окрылись новые горизонты – внешнеэкономические.

«Политика прозрачности и открытости Государственного концерна «Укроборонпром» направлена на привлечение иностранных инвестиций и развитие отечественного ОПК по международным стандартам. Прежде всего, это обеспечит украинское войско современным вооружением и военной техникой», – заявил заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности “Укроборонпрома” Денис Гурак на конференции Turkey Defence Week 2015.

Намерения украинской стороны ясны. Украина ждет в качестве результата современное оружие для армии, авиации и флота. А вот что желают получить на выходе наследники Ататюрка? Ведь состояние «незалежной» вызывает в памяти фразу, брошенную рассерженной дамой незадачливому кавалеру: «Что с тебя можно взять, кроме анализов?».

Было заявлено о военном сотрудничестве на просторах Черного моря и его берегах. О чем может идти речь? Военное судостроение? Ремонт кораблей? Береговая оборона? Кораблестроение, тем более военное, тем более современное ‒ это вряд ли. Вспомним судьбу николаевских верфей. Конечно, хозяйственный турок, возможно, захочет по самой бросовой цене подобрать всё то, что осталось от советского ВПК на территории Украины. Это, конечно, возможно. Что еще на территории несостоявшегося государства может привлечь? На территории…? На территории может привлечь сама территория. Турки вполне могут захотеть получить место для стоянки и ремонта своих военных судов. Военную базу в непосредственной близости от главных мест базирования Черноморского флота.

Военно-техническое сотрудничество, учитывая специфические поступки оборонного ведомства Руины (закупка древних британских БТР Saxon и пр.), дает надежду выгодной перепродажи военной рухляди. Хотя с БТР Saxon я, возможно, неправ. Незалежные оборонщики, наверное, смотрят в будущее. Например, по уверениям одного старого коллекционера, вещь, которой исполнилось 50 лет, считается антиквариатом. Saxon встал на вооружение в конце 80-х. Через 25 лет пойдет нарасхват в узких кругах военных коллекционеров.

Ключевым событием, которое позволяет оценить истинные масштабы громкой новости об украинско-турецком сотрудничестве, является конференция Turkey Defence Week 2015. По её итогам Укроборонпром опубликовал изначальное сообщение. Но Turkey Defence Week 2015 ‒ низкоуровневое событие, которое проходило даже не в специализированном выставочном павильоне, а в отеле. Мероприятие не было удостоено внимания средств массовой информации, не завершилось никакими конкретными результатами ‒ межправительственными договорённостями, заключением контрактов.

Новость о турецко-украинском сотрудничестве внезапно появляется в СМИ спустя две недели после завершения конференции, но сразу после российско-турецкого столкновения в сирийском воздушном пространстве. То есть данная новость ‒ в большей степени снаряд информационной войны, нежели важное геополитическое событие.

Источник: vognebroda.net

By admin

Related Post

Leave a Reply