Греки вышли на демонстрацию

By admin Dec 4, 2015

 В Греции перекрыто движение и закрыты некоторые муниципальные учреждения из-за очередного митинга против уменьшения пенсий.

В четверг бастующие греческие рабочие вышли на улицы, перекрыв движение транспорта, закрыв школы и удерживая корабли в порту. Это второй протест против пенсионных сокращений за три недели.

Забастовка двух крупнейших профсоюзов Греции, представляющих интересы около 2,5 миллионов рабочих и пенсионеров, является испытанием решимости левых во главе правительства  реализовывать непопулярные меры жесткой экономии, которым сопротивляется население. Правительственное большинство премьер-министра Алексиса Ципраса сократилось во время реформ, которые были согласованы с иностранными кредиторами, заставляя премьер-министра искать поддержку у оппозиции. Однако оппозиционные партии отказываются поддерживать жесткие пенсионные реформы, которые Греция обещала провести в декабре для получения помощи от ЕС и МВФ.

Греки, утомленные многолетним кризисом и сокращением своих доходов, также гневно отреагировали на последние меры, принятые правительством. Демонстрации муниципальных работников, коммунистических профсоюзов, моряков и служащих государственных учреждений собрались на главной площади Синтагма.

Правительство Греции уже повысило пенсионный возраст и увеличило взносы на здравоохранение, чтобы получить часть средств, обещанных своими европейскими кредиторами.

Афины должны также объединить несколько пенсионных фондов в один и урезать дополнительные пенсии. В стремлении обеспечить поддержку своей партии на следующих выборах Ципрас стремится успокоить своих  законодателей, заявив, что правительство будет делать все возможное, чтобы избежать дальнейших сокращений пенсий. 

«Мы должны защищать правительство и свою работу»,- сказал он.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply