Экс-глава Пентагона: США и РФ должны сотрудничать

By admin Dec 4, 2015

Российская Федерация и США обязаны наладить взаимодействие в Сирии во избежание возможных инцидентов.

Такое мнение высказал накануне  бывший министр обороны США Уильям Перри.Экс-глава Пентагона подчеркнул, что новости из Сирии узнает исключительно из СМИ. Однако, этой информации достаточно, чтобы сделать выводы. В пример Перри привел конфликт в Боснии и Герцоговине в середине 90-х. Тогда одной из сторон были США и НАТО.

«В то время Российская Федерация направила туда отдельную независимую бригаду. И все наши военные сказали, что это может привести к катастрофе. Американская бригада, французская бригада и российская бригада, каждая управляемая только своими командирами», — рассказал Перри.

Тогда преиденты США и РФ Билл Клинтон и Борис Ельцин догадались принять необходимые меры. В результате Перри провел четыре встречи со своим российским коллегой Павлом Грачевым.

«Тогда удалось наладить взаимодействие без нарушения чьих-либо прав и с сохранением уважения к российским военным. С одной стороны, мы уважительно отнеслись к россиянам, с другой стороны — у нас было объединенное командование. В Сирии сегодня у нас такого нет», — пояснил Перри.

Напомним, ранее представитель Госдепа США Джон Керри заявил, что одержать победу над боевиками террористической группировки ИГ можно всего за несколько месяцев.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply