Шведы не поддерживают легализацию наркотиков

By admin Dec 3, 2015

Вопреки горячим дискуссиям о легализации наркотиков в Швеции, подавляющее большинство граждан этой страны выступают за сохранение запрета на их употребление. Проведённый Институтом изучения общественного мнения Швеции (Sifo) опрос показал, что так считает почти 91% опрошенных. 7% высказались за отмену запрета, и около 3% не смогли дать однозначный ответ. При этом наиболее толерантным к идее легализации наркотиков оказалось население Стокгольма — за сохранение запрета выступили лишь 82% жителей шведской столицы.

Нынешнее левоцентристское правительство Швеции не поддерживает отмену запрета на употребление наркотиков, а в стране проводится широкомасштабная кампания за легализацию некоторых наркотиков, таких как марихуана. В качестве обоснования данной меры сторонники легализации выдвинули аргумент, что она позволит вывести лёгкие наркотики с рынка организованной преступности.

Употребление наркотиков в стране было запрещено в 1988 году под влиянием Шведской Ассоциации «За общество без наркотиков» (RNS), которая на протяжении двух десятилетий вела кампанию за введение запрета.

 

Источник: uagazeta.net

By admin

Related Post

Leave a Reply