Путин отказался отождествлять народ Турции с правящей верхушкой

By admin Dec 3, 2015

У России много друзей в Турции, которым следует знать, что Москва не ставит знак равенства «между ними и правящей верхушкой». Об этом заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Прямую трансляцию послания президента в четверг, 3 декабря, вел телеканал «Россия 24».

«Между тем, турецкий народ — добрый, трудолюбивый и талантливый. В Турции у нас много давних и надежных друзей. И подчеркну: они должны знать, что мы не ставим знака равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии», — сказал Путин, отмечают РИА Новости.

Говоря об отношениях между двумя странами, он добавил, что «любые вопросы, любые проблемы, любые противоречия, которых мы даже и не видели, можно было решать совершенно другим способом». «Более того, мы были готовы сотрудничать с Турцией по самым чувствительным для нее вопросам и готовы были пойти так далеко, как их союзники не желали делать», — подчеркнул президент.

Отношения между странами ухудшились после того, как истребители F-16 ВВС Турции 24 ноября атаковали и сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. По версии Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции. В Москве заявили, что бомбардировщик находился только над территорией Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался извиняться за произошедшее. 28 ноября Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ запрещает ввоз в РФ ряда турецких товаров.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply