Путин: мы ответим на все вызовы

By admin Dec 3, 2015

Президент выступил с посланием Федеральному Собранию.

«Начать послание этого года хочу со слов благодарности российским военнослужащим, которые борются с международным терроризмом», – сказал В. Путин. Он отметил, что в Георгиевском зале Кремля присутствуют боевые летчики, представители Вооруженных сил, участники антитеррористической операции в Сирии, а также жены погибших в Сирии летчика Олега Пешкова и морского пехотинца Александра Позынича.

«Низкий поклон вам и родителям наших героев», – сказал глава государства, и эти слова вызывали продолжительные аплодисменты. После этого все присутствовавшие в зале встали, почтив память погибших молчанием.

Турецкая верхушка несет прямую ответственность за гибель российских военнослужащих в Сирии, заявил президент. «От нас не дождутся нервной, истерически опасной для нас самих и для всего мира реакции, – отметил глава государства. – Этого не будет. В основе наших действий будет ответственность перед своей страной и народом. Мы не собираемся, и не будем бряцать оружием».

«Но, если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительных или иных отраслях, то они глубоко заблуждаются, – заверил президент. – Мы еще не раз напомним о том, что они сделали, и они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать».

И, как добавил В. Путин, «турецкий народ – добрый, трудолюбивый и талантливый. В Турции у нас много давних и надежных друзей. И подчеркну, мы не ставим знака равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии». Говоря о действиях Анкары, он предположил, что «Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума и рассудка».

Дестабилизация ситуации в странах Ближнего Востока извне породила свободу действий для террористов, указал президент: «Мы знаем, кому захотелось сместить неугодные режимы, грубо навязать свои правила. В результате что? Заварили кашу, разрушили государственность, стравили людей между собой, а потом просто, как у нас говорят в России, умыли руки, открыв дорогу радикалам, экстремистам и террористам».

«Особая опасность для нас исходит от боевиков, которые сконцентрировались в Сирии, – отметил В. Путин. – Среди них немало выходцев из России, из стран СНГ. Они получают деньги, оружие, накапливают силы. И если окрепнут, победят там, то неизбежно окажутся у нас, чтобы сеять страх и ненависть, взрывать, убивать, мучить людей. И мы обязаны встретить их и уничтожить на дальних подступах».

Вот поэтому, пояснил глава государства, было принято решение о военной операции – на основании официального обращения законной, легитимной сирийской власти. «И в Сирии наши Вооруженные силы сражаются, прежде всего, за Россию, отстаивают безопасность именно наших граждан, – продолжил он. – Армия и флот России убедительно показали свою боеготовность, свои возросшие возможности. Современное русское оружие действует эффективно, а бесценная практика его применения в боевых условиях обобщается и будет использована для дальнейшего совершенствования нашей военной техники и вооружений».

Ситуация в экономике сложная, но не критическая, видны позитивные тенденции, заявил В. Путин, перейдя к вопросам внутренней жизни страны. По словам главы государства, только изменив структуру экономики, можно решать масштабные задачи. Как он сказал, низкие цены на нефть и внешние ограничения могут затянуться надолго. «Но это не значит, что нужно успокоиться и ждать, что все чудесным образом изменится, или просто ждать, когда цены повысятся на нефть, – указал глава государства. – Такой подход в принципе неприемлем».

У России есть ответ на внешние ограничения, подчеркнул В. Путин, сказав, что он считает свободу предпринимательства «важнейшим экономическим и общественно значимым вопросом». «Свободой предпринимательства, расширением этой свободы мы должны ответить на те ограничения, которые нам пытаются создать», – пояснил он. С его точки зрения, важными задачами являются укрепление доверия между властью и бизнесом и улучшение делового климата в стране.

Он также поручил правительству разработать специальные программы поддержки отраслей промышленности: речь идет о строительной отрасли, автомобилестроении, РЖД. И добавил, что ресурсы на это запланированы. «В 2016 году необходимо произвести докапитализацию Фонда развития промышленности на 20 миллиардов рублей», – сообщил он.

Государственным программам необходимо вернуть определяющую роль при бюджетном планировании, подчеркнул президент. «Следует существенно ужесточить контроль за движением государственных средств, включая федеральные и региональные субсидии предприятиям промышленности и сельского хозяйства», – сказал В. Путин. Он уверен: государственные средства необходимо перечислять конечному получателю только через казначейские счета, «доходы государства не должны уходить, что называется, «мимо кассы».

«Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием, – также отметил президент. – Мы не только можем сами себя накормить с учетом своих земельных, водных, что особенно важно, ресурсов. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растет».

Он развил свою мысль, заявив о необходимости изымать простаивающие сельскохозяйственные земли: «Слушайте, мы уже сколько лет об этом говорим? А воз и ныне там. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю». Он добавил, что соответствующий закон должен быть принят депутатами в осеннюю сессию 2016 года.

Напомнив о предстоящих в 2016 году выборах в Государственную Думу, президент предположил, что «необходимое внимание в программах кандидатов в депутаты будет уделено и вопросам противодействия коррупции. Они, эти вопросы, действительно волнуют общество. Коррупция – препятствие для развития России». Обращаясь к лидерам политических партий и другим участникам будущей избирательной кампании, В. Путин подчеркнул: «Да, мы можем спорить о путях решения тех или иных проблем. Но мы должны сохранить нашу сплоченность, помнить, что главное для нас – Россия».

Затронув вопросы демографии, глава государства указал, что средняя продолжительность жизни в России в текущем году, по предварительным оценкам, превысит 71 год. При этом, по его словам, за десятилетие она увеличилась более чем на пять лет, и рост продолжительности жизни является главным результатом политики в сфере здравоохранения.

Завершая послание, В. Путин заявил, что Россия ведет открытую, прямую борьбу с международным терроризмом и напомнил слова великого русского ученого Дмитрия Менделеева, сказавшего: «Разрозненных нас сразу уничтожат, наша сила в единстве, воинстве, благодушной семейственности, умножающей прирост народа, да и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия».

«Мы ответим на все вызовы, будем действовать творчески и результативно, – этими словами президент закончил послание Федеральному Собранию. – Трудиться ради общего блага и ради России. Мы будем идти вперед вместе, и вместе обязательно добьемся успеха».

В Георгиевском зале Кремля на оглашении послания присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, губернаторский корпус, главы традиционных конфессий, руководители крупнейших средств массовой информации.

 

Источник: stoletie.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply