Прокуратура Швейцарии заинтересовалась семьёй Чайки

By admin Dec 3, 2015

Офис Генерального прокурора Швейцарии рассматривает запрос Настоящего Времени о деятельности в Швейцарии Артема Чайки, сына генерального прокурора России Юрия Чайки. В швейцарской прокуратуре обязуются ответить в кратчайшие сроки.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального во вторник опубликовал расследование, посвященное бизнесу сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки. По итогам расследования, длившегося полтора года, в ФБК усомнились в законности бизнеса семьи Чайки.

Артем Чайка – резидент Швейцарии, в стране у него есть вид на жительство. Он хранит деньги в швейцарских банках, причем счета его обслуживает юридическая контора Мурата Хапсирокова, сына Назира Хапсирокова, бывшего управделами Генпрокуратуры, а ныне сенатора от Адыгеи. Партнер в этой фирме – экс-глава Миграционного управления кантона Во Франсуа Тарен, который в 90-е годы помог купить дом одному из лидеров Солнцевской ОПГ Сергею Михайлову по кличке Михась.

После публикации отчета корерспондент Настоящего Времени связался с Франсуа Тареном, однако при первом упоминании Артема Чайки швейцарский юрист положил трубку.

В среду “Новая газета” опубликовала официальный ответ на свой запрос в Генпрокуратуру РФ. В письме говорится, что прокуратура не обязана проверять сведения об имуществе совершеннолетних родственников прокурорских работников.

В Кремле не видели расследования ФБК про семью генпрокурора Юрия Чайки, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. “Нет, не видели”, – сказал Песков.

Источник: currenttime.tv

By admin

Related Post

Leave a Reply