Президенты Украины и Литвы выступили против “шантажа России”

By admin Dec 3, 2015

Президент Украины Петр Порошенко, находящийся в среду в Вильнюсе с визитом, заявил, что Киев не поддатся шантажу Москвы и не откажется от договора о свободной торговле с Евросоюзом, однако он акцентировал готовность вести дальнейшие переговоры с РФ.

“Ни Украине, ни Евросоюз не будут реагировать на шантаж России. Мы твердо настроены на то, что с 1 января 2016 года договор о свободной торговле вступит в силу”, – заявил П. Порошенко на совместной с президентом Литвы пресс-конференции.

Украинский президент отметил, что в последнее время торговый оборот между Украиной и Россией и без санкций сократился в четыре раза. Одновременно глава государства сообщил, что Киев готов участвовать еще в одном раунде переговоров с Россией в декабре, чтобы “продемонстрировать готовность и желание вести переговоры”.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, в свою акцентировала, что, несмотря на то, что ЕС готов вести диалог с Россией, “никакая третья сторона не может диктовать или шантажировать”. В связи с тем, что Россия предпринимает экономические санкции против Украины, последняя должна реализовать амбициозные реформы управления и ориентироваться на рынки Западной Европы и мира, заявила литовский президент Даля Грибаускайте.

“Мы считаем Украину важным политическим и экономическим партнером Литвы, мы хотим видеть Украину успешным участником глобального рынка. Перед лицом российской агрессии Украине стоит и следует интегрироваться в мировое и европейской экономическое пространство”, – заявила Д. Грибаускайте в среду на открытии Литовско-украинского бизнес-форума в Вильнюсе.

По ее словам, Украина должна ориентироваться на торговлю в направлении Западной Европы, ведь с января следующего года страна может ощутить воздействие санкций России в связи с вступающим в силу договором о свободной торговле между ЕС и Украиной.

“С января вы, пожалуй, ощутите всю прелесть этих санкций, когда вступит в силу договор о свободной торговле. Но поверьте, эти санкции поворачиваются против самой России. Это побудит Украину быстрее переориентироваться на Запад, в то пространство, где доминирует прозрачность, эффективность и совершенно иная предпринимательская культура”, – сказала президент.

 Д. Грибаускайте утверждает, что для достижения этой цели Украина должна выбрать путь крайне амбициозных реформ.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply