Президент призвал не оставлять пациентов без операций

By admin Dec 3, 2015

Президент РФ Владимир Путин поручил депутатам в весеннюю сессию принять поправки о создании специальной федеральной части в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом он сказал, оглашая Послание Федеральному Собранию.

Со следующего года здравоохранение полностью переходит на страховые принципы, напомнил президент. Каждая страховая организация, по его словам, должна нести ответственность за работу в системе ОМС. Глава государства привел данные о том, что в 2005-м году в России делали 60 тысяч высокотехнологичных операций, а в 14-м – 715 тысяч. Впервые в истории страны значительную часть таких операций стали проводить без очереди.

Однако в связи с новой системой руководители крупных федеральных клиник обеспокоены недофинансированием.

“Для финансирования проведения таких операций предлагаю создать в системе ОМС специальную федеральную часть”, – заявил он. Необходимые поправки Путин попросил принять уже в весеннюю сессию.

Люди не должны остаться без медпомощи. “Мы должны обеспечить финансирование этих высокотехнологичных операций, пока принимается решение, в том числе – напрямую из федерального бюджета, – заявил российский лидер. – Пока мы принимаем эти решения, люди не должны страдать”.

Кроме того, он поручил правительству до 1 марта 2016 года подготовить методику размещения медучреждений в малых городах и селах.

Татьяна Замахина

Татьяна Замахина

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply