Переданы в суд материалы по делу Немцова

By admin Dec 3, 2015

В Тверской суд Москвы поступили материалы уголовного дела в отношении банкира и бывшего гендиректора хоккейного клуба “Спартак” Петра Чувилина и экс-сотрудника УФСБ по Москве и Московской области Юрия Ярославцева. Они обвиняются в том, что требовали у бизнесмена Олега Кузьмина $5 млн, обещая решить проблемы его структур с ЦБ РФ.

Как сообщил “Росбалту” источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Чувилину, Ярославцеву и их знакомому Исмаилову были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 30 и 159 (покушение на мошенничество). Материалы дела переданы на рассмотрение в Тверской суд Москвы. Дата предварительных слушаний еще не назначена. По версии следствия, осенью 2014 года Чувилин узнал, что у одного из банков, подконтрольных Олегу Кузьмину, возникли проблемы с ЦБ РФ, который ограничил работу кредитного учреждения. Чувилин вместе со знакомыми предложил Кузьмину помощь в решении конфликтной ситуации с Центробанком. За свои услуги он запросил $5 млн. В октябре 2014 года при получении части денег Чувилин был задержан сотрудниками ФСБ.

По данным “Росбалта”, в 2015 году в СИЗО с Чувилиным беседовали сотрудники оперативно-следственной группы по делу об убийстве Бориса Немцова. Ранее Чувилин был свидетелем в рамках расследования об убийстве Руслана Ямадаева и покушении на банкира Александра Антонова. В материалах последнего дела есть информация о том, что исполнители этих преступлений созванивались с одним высокопоставленным представителем Чечни. С этим же представителем республики накануне убийства Немцова общался Руслан Геремеев – фигурант дела о расстреле политика. Чувилин, у которого был финансовый конфликт с Александром Антоновым, долгие годы поддерживал отношения с рядом чиновников из Чечни.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply