На границе Греции и Македонии: разбитые мечты детей беженцев

By admin Dec 3, 2015

 Ситуация на границе Греции и Македонии, где застряли тысячи беженцев, становится все более напряженной. В лагере для мигрантов, где находится много детей, продолжаются протесты.

В лагере беженцев, построенном благотворительными организациями в греческой деревушк Идомени, редко можно увидеть радостные лица. После того, как в конце ноября правительство Македонии решило пропускать на территорию страны только просителей убежища из Сирии, Ирака и Афганистана, тысячи людей из других стран застряли на границе. Затем македонская армия начало строительство заграждения высотой 3 метра.

Каждый день беженцы, которым запрещают пересечь границу, устраивают протесты. Полиция Македонии применяет против демонстрантов светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Из-за столкновений границу часто полностью закрывают.

Что дальше?

Среди застрявших на границе мигрантов – около 70 детей. Большинство из них родом из Ирака или Пакистана, остальные – из Марокко, Сомали, Судана или Бангладеша. Многие из детей прибыли с семьями, но некоторые – самостоятельно. Теперь все они живут во временном лагере и не знают, что их ждет дальше. За 2015 год в Грецию прибыли около 700 тысяч беженцев, при этом примерно четверть от этого числа – дети. Все они пережили опасную переправу через Средиземное море.

По данным международной организации Save the Children, после опубликования ставшей символом трагедии мигрантов фотографии мертвого трехлетнего сирийского мальчика Айлана, тело которого было в начале сентября выброшено на один из турецких пляжей, утонули еще 110 детей мигрантов. Однако ситуация на границе Греции и Македонии свидетельствует о том, что добравшиеся сюда беженцы, которые родом не из Сирии, Афганистана или Ирака, вероятно, напрасно, рисковали своей жизнью.

“Закрытие границ распахивает двери насилию”

Из небольшой палатки раздается смех – здесь с детьми играют приехавшие на границу волонтеры Юношеской христианской ассоциации (YMCA). “Мы не можем дать им крышу над головой или еду, но мы решили, что сможем подарить им хотя бы улыбку”, – рассказывает в беседе с DW 18-летняя Иро Кофоктситос, одна из добровольцев. По ее словам, некоторые дети рисуют “ужасные вещи” – людей с оружием, войну, пытки.

Тяжелые, неприятные воспоминания о пережитых событиях находят отражение в том, что рассказывают или рисуют дети-беженцы в лагере на границе. Вместе с тем большинство из них надеются на лучшее будущее. Волонтер Save the Children Кейт О’Салливан рассказывает, что уже собрала сотни рисунков домов, “в которых дети хотят жить, когда они наконец доберутся до цели”.

Однако теперь на границе Греции с Македонией детские мечты могут разбиться. “Закрытие границ распахивает двери насилию, угнетению и контрабанде”, – считает Бертранд Десмулинс, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). По его словам, многие подростки настолько сильно хотят попасть в Германию, “чтобы учиться и стать врачом или инженером”, что готовы сделать все для перехода через границу.

Александра Краузе из Управления ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), которая работает в лагере на македонской стороне границы, также критически относится к решению Македонии впускать на свою территорию только мигрантов из определенных стран. “Закрытие границы открывает дорогу мошенничеству, все сразу становятся сирийцами или иракцами”, – предупреждает Краузе.

На другой стороне границы

По-настоящему счастлив тот, кто в действительности обладает “правильным” паспортом, предъявив который можно перейти через границу. Среди таких беженцев – 16-летняя Феда, которая вместе с семьей бежала из деревни, расположенной вблизи сирийского города Хомс.

Феда, а также ее дядя и тетя с двумя маленькими детьми решились покинуть страну после того, как их деревню бомбили, в результате чего погибли 18 человек, в том числе 12 детей. “Когда началась бомбежка, они стояли в очереди и ждали хлеб”, – рассказывает Феда.

Когда после долгого и опасного пути, пролегающего через Средиземное море, сирийская семья наконец оказалась на границе Греции и Македонии, ее сначала не пропустили. “Нам пришлось ждать всю ночь. Мы не спали, не ели, было очень холодно”, – вспоминает Феда. Теперь она рада, что находится на другой стороне границы, и хочет добраться до Германии, чтобы “снова пойти в школу и потом стать инженером”.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply