Когда могут появиться первые квантовые сети

By admin Dec 3, 2015

Вполне вероятно, что буквально через один-два года китайские и японские ученые смогут разработать новые безопасные коммуникационные линии. Они позволят передавать информацию на большие расстояния. Такие предположения выразил Николя Жизан – известный швейцарский физик.

«Естественно, что для организации такой связи нужно пустить в ход новое поколение телескопов, а для размещения источника одиночных фотонов нужно будет использовать сам спутник. Именно КНР и Япония участвуют в своеобразной гонке по данному направлению, поэтому вполне вероятно, что в следующем году одна из стран все-таки реализует все свои задумки», — сказал Жизан.

Он же добавил, что США тоже ведут разработку подобных проектов, но все действия находятся под грифом секретности и невозможно даже предположить, на какой степени находится текущий прогресс американских физиков и инженеров.

На нынешнем этапе развития направления общая протяженность безопасных квантовых линий связи находится на отметке в двести-триста километров. Это обусловлено определенными трудностями с передачей сигнала на такие большие расстояния силами оптического волокна. Возможно, что в этом деле поможет использование спутниковых генераторов фотонов.

Источник: telegrafist.net

By admin

Related Post

Leave a Reply