Харьковские конструкторы создали украинский “Град”

By admin Dec 3, 2015

Генеральный конструктор Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А. Морозова Владимир Вакуленко заявил, что разработчики бюро разработали отечественную ракетную систему залпового огня «Верба», которая является в разы лучше своего советского предшественника БМ-21 «Град».

«Эта машина в семь раз быстрее готовится к тому, чтобы стрелять. Эта машина в четыре раза быстрее передает топографическую обстановку, которая складывается там, где она находится, и в том месте, куда нужно стрелять», — заявил Вакуленко.

В то же время он отметил, что в настоящее время система «Верба» изготовлена в опытном варианте. На ее техническую доработку нужно 15,9 млн грн.

Вакуленко подчеркнул, что в случае поступления этих средств ХКБМ готово в течение 7 месяцев подготовить «Вербу» к испытаниям и представлению Вооруженным Силам Украины.

А тем временем руководители концерна «Укроборонпром» серьезно обеспокоены тем, что страна, располагая современной техникой, не использует ее в АТО — машины до зоны боевых действий не доезжают.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply