Эрдоган пообещал доказать нефтяной сговор России и ИГ

By admin Dec 3, 2015

В ответ на череду обвинений с российской стороны, турецкий лидер обвинил Москву в торговле нефтью с “Исламским государством”.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил в четверг, что Анкара располагает доказательствами того, что Москва вовлечена в торговлю нефтью с территорий, контролирующихся группировкой “Исламское государство” (ИГ).

“У нас есть доказательства. Мы покажем их миру”, – приводят европейские СМИ его слова, сказанные в Анкаре.

При этом он упомянул имя одного из покупателей нефти, якобы сирийского бизнесмена Джорджа Хасвани, “который имеет российский паспорт”, отмечают издания.

Кроме того, президент Турции в четверг назвал аморальными обвинения России в том, что его семья вовлечена в поставки нефти с территорий, контролируемых террористической группировкой ИГ.

“Аморальная сторона проблемы заключается в том, что в связи с этой историей была упомянута моя семья”, – сказал он.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в четверг также отверг обвинения России в том, что Турция покупает нефть у ИГ, назвав их “пропагандой в советском стиле”.

“Во времена холодной войны существовала система советской пропаганды. Выдумывалась различная ложь, сначала в это верили сами, затем ждали, чтобы поверили в остальном мире. Их называли ложью и выдумкой “Правды”.

Унаследованные от Советского Союза качества России, которое мы после холодной войны, за последние 20-25 лет, вроде бы, успели позабыть, одно за другим выходят наружу. Этой лживой просоветской пропаганде никто не станет доверять”, – сказал премьер.

Ранее о том, что у России есть “неопровержимые доказательства” причастности Анкары к поставкам нефти с территорий, контролирующихся “Исламским государством” заявили в Минобороны РФ.

Кроме того, на климатическом саммите в Париже 30 ноября президент РФ Владимир Путин сказал, что решение сбить российский бомбардировщик Су-24 турецкими ВВС было продиктовано желанием обеспечить безопасность поставок нефти, добываемой боевиками ИГ.

Со своей стороны Реджеп Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если факты покупки нефти Анкарой у ИГ подтвердятся.

Напомним, ранее в четверг Владимир Путин вновь обвинил Турцию в поддержке террористов и сказал, что она еще не раз пожалеет “о содеянном”. Россия не будет бряцать оружием, но Турция помидорами не отделается, сказал Путин.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply