Эрдоган о России: никому не выгодно сжигать отношения

By admin Dec 3, 2015

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что огорчен реакцией России на инцидент с Су-24, и считает ее несоразмерной. “Россия и Турция имеют большой потенциал для сотрудничества.

“Наши действия не направлены против России, мы ни в коем случае не стремимся к эскалации”, — сказал Эрдоган в ходе своего визита в Катар, выступая в местном университете.

По его словам, Турция надеется на общение через диалог и дипломатию: “никому не выгодно сжигать отношения”. “Мы не поддавались эмоциям и не будем этого делать дальше. Действуем так, как положено в международной дипломатии. Даже если есть разногласия, наше сотрудничество успешно продолжалось, особенно в последнее время. Не хотим, чтобы этим отношениям был нанесен ущерб. Мы с огорчением наблюдаем за реакцией РФ относительно нашей позиции (по Су-24), правильность которой признал весь мир”, — сказал Эрдоган.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал это “ударом в спину со стороны пособников террористов”. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. По данным источника Рейтер в администрации США, Вашингтон имеет основания считать, что самолет был сбит над Сирией, однако официально эту информацию в Пентагоне не подтверждали.

Федор Смирнов

Источник: rian.com.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply