Уральский город Качканар может остаться без “скорой помощи”

By admin Dec 2, 2015

Коллектив службы скорой медицинской помощи Качканарской центральной горбольницы оказался на грани увольнения в полном составе. Как сообщила корреспонденту “Росбалта” работница службы Ирина Тюлюнова, сотрудников вынуждают подписать новые трудовые договоры, предусматривающие значительное снижение зарплат.

Согласно новому договору, медики лишатся ряда надбавок (“стажевых”, “ночных” и др.). В результате зарплата только выездных фельдшеров уменьшится на 3 тыс. рублей за ставку. “Руководство больницы обещает нам доплату разницы. Но прописывать эту доплату в трудовом договоре отказываются. Это значит, что доплату могут убрать в любое время: сегодня деньги есть – доплатили, завтра денег нет – не будут платить”, — рассказала Ирина Тюлюнова.

По ее словам, снижение зарплаты у качканарских работников “неотложки” происходит уже с 2014 года. “Сначала убрали “санитарские”, многие стимулирующие надбавки, премию в этом году совсем не платили. Зарплата уже упала на 6 тыс. рублей, если она снизится еще на 3-4 тыс. рублей, то значит, падение составит около 10 тыс. рублей, что довольно существенно”, — пояснила Тюлюнова.

Сотрудники “скорой помощи” отказываются переходить на новые трудовые договоры. “Работники отдела кадров говорят, что те, кто не согласен и не подпишет, будут работать только до 10 декабря. Сейчас медикам уже ищут замену. С 10 декабря Качканар может остаться без “скорой помощи”, — отметила Ирина Тюлюнова.

Коллектив скорой помощи – около 40 человек – написал письма протеста министру здравоохранения РФ и в другие органы власти, однако положительного решения вопроса нет.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply