Ученые: океаны заселяются таинственными формами жизни

By admin Dec 2, 2015

Повышение уровня углекислого газа в океанах привело к резкому увеличению числа кокколитофоридов – одноклеточных планктонных гаптофитовых водорослей.

Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на исследование американских ученых из Университета Джона Хопкинса.

Авторы работы зафиксировали в океанах резкое увеличение одноклеточных планктонных гаптофитовых водорослей. В частности, в 1965 году доля этих водорослей в экосистемах океанов составляла 2%, а к 2010 году она выросла до 20%.

По словам ученых, в настоящее время происходит что-то странное, и океаны стремительно заселяют таинственные формы жизни. Дело в том, что сегодня наука так и не может точно сказать, что именно представляют собой кокколитофориды.

В представлении обывателя это – планктон, однако с научной точки зрения это – морские организмы с известковым скелетом.

Цветение океанской воды вызывает скопление микроскопических водорослей, но ранее считалось, что рост концентрации углекислого газа в атмосфере, а также сопутствующее увеличение объема двуокиси углерода в воде, сказывается на кокколитофоридах негативно и уничтожает их, однако последние наблюдения доказывают обратное.

Так, чем больше в воде двуокиси углерода, тем стремительнее растет количество планктона, а следовательно, эти микроскопические организмы работают не так, как ранее считала наука, говорят авторы работы.

Происходящее поставило ученых в тупик. Они не могут объяснить причину этого явления и сказать, какое влияние на планету окажет такой рост количества кокколитофоридов. 

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply