Учёные надеются найти гробницу Нефертити

By admin Dec 2, 2015

Место погребения легендарной царицы Нефертити, возможно, скоро станет известно учёным. Предполагают, что оно скрыто в гробнице ее пасынка Тутанхамона. Её небольшие размеры по сравнению с гробницами других фараонов всегда озадачивали египтологов.

Теперь же после сканирования стен пирамиды учёные пришли к выводу, что в погребальной камере юного правителя находится ещё одна комната.

[Мамдух аль-Дамати, министр по делам древностей Египта]:
«Я могу сказать с уверенностью 90%, что что-то скрывается за северной стеной (гробницы)».

Сканы отправят на анализ в Японию. Его результаты обещают объявить в течение месяца.

По мнению британского египтолога Николаса Ривза, гробница Тутанхамона предназначалась для Нефертити. Однако фараон умер в возрасте 19 лет и не успел подготовиться к своей кончине. По этой причине его и захоронили в погребальной камере мачехи.

[Николас Ривз, египтолог]:
«Моё изучение результатов сканирования показало очевидное наличие закрытых дверей. < >  Предположение, выдвинутое мной, состоит в том, что гробница Тутанхамона – это камера в камере».

Какого размера может оказаться скрытая комната, учёные пока затрудняются сказать.

Нефертити была «главной супругой» фараона Аменхотепа IV, позже принявшего имя Эхнатон. Она считалась чуть ли не самой красивой царицей Древнего Египта. Спор о её происхождении ведётся до сих пор. По одной из версий, Нефертити была египтянкой, по другой – иноземной принцессой.

Предполагается, что она не смогла родить фараону наследника. Возможно, из-за этого стала опальной царицей.

Ранее египтологи предполагали, что она умерла ещё во времена правления своего мужа. Однако теперь большинство экспертов считают, что Нефертити пережила Эхнатона.

Ответы на многие вопросы учёные смогут найти, если обнаружат гробницу древнеегипетской царицы.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply