Турок воодушевило в Twitter хэштег #россияуспокойся

By admin Dec 2, 2015

Хэштег #россияуспокойся стал суперпопулярным среди турецких пользователей Интернета в течение последних суток.

При этом к его возникновению в воскресенье приложили руку и российские пользователи. Британская телекомпания Би-Би-Си решила выяснить, может ли данная инициатива стать основой для диалога пользователей двух стран.

В контексте резкого обострения отношений между Россией и Турцией в связи со сбитым 24 ноября в Сирии бомбардировщиком Су-24 в российском сегменте всемирной сети присутствовали как угрозы разного рода, так и скабрезные шутки над Турцией.

Теперь же некоторые из турок – вероятно, используя Google Translate – пишут в адрес России: “Будь умным”.

– Будьте спокойны брат #РоссияУспокойся”, – увещевает, по всей видимости, через тот же переводчик юзер Эрсин Ялчинкая.

Многие пользователи – не обязательно из России или Турции – адресуют свои послания лично Владимиру Путину и прикрепляют забавные картинки к своим “месседжам”.

– У нас тоже есть свои традиции, – с издёвкой пишет Эсат Ташатманлар, включая в твит изображение медведя на поводке.

Особую популярность в связи с хэштегом приобрёл видеоролик, в котором герои боевика о восточных единоборствах с дорисованными в Adobe Photoshop головами президентов России и Турции сражаются в декорациях Шаолиньского монастыря – в конце “Эрдоган” побеждает, неожиданно выскочив из-за спины “Путина”.

Однако первым хэштег в Twitter с одинаковым текстом: “Ларьку “Турецкая шаверма” срочно требуется ребрендинг, иначе загнутся”, – использовал целый ряд российских аккаунтов с оппозиционными никами.

Вероятно, автором твита стал турецкоязычный аккаунт Mevzu Türkiye с подзаголовком: “Успокойтесь и слушайте”, и его 6 тысяч читателей познакомились с русскоязычным хэштегом.

С самим аккаунтом, кстати, произошла удивительная вещь: до минувшего уик-энда он исправно “репостил” заметки с новостного блога “Ответ, который вы ищете”, а затем, после крайне странных твитов-тестов, состоявших из набора цифр, перешёл на русский и опубликовал вышеупомянутое сообщение про шаурму (шаверму).

Начиная с вечера воскресенья, аккаунт чередует “репосты” сообщений с #россияуспокойся с его обычными постами из мира новостей.

На запрос Русской службы Би-Би-Си о столь необычном поведении страницы администратор аккаунта Mevzu Türkiye не ответил.

Оппозиционные россияне используют хэштег как для иллюстрации ухудшения отношений России с другими странами, так и для внутриполитических новостей.

– Сначала ты захватываешь Польшу и устраиваешь Катынь, а потом они тебе такие финты крутят, – пишет в пародийном аккаунте “Лев Троцкий”.

При этом в конце прошлой недели одним из самых популярных хэштегов в турецкой части всемирной сети стал #ÖzürDilerizRusya (“Извини, Россия”).

Впрочем, как отметила часть русскоязычных юзеров, под этим хэштегом турки стали писать и совсем не извиняющие посты.

– Какие извинения, мы в Турку. В мире самый достойный, гордый расы. Снова убиваем, – пишет, возможно, опять с использованием Google Translate пользовательница BÜŞRA ERDOĞAN, будто бы подтверждая эти предположения.

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply