Суд Турции запросил у экспертов характеристику Голлума

By admin Dec 2, 2015

Суд в Турции попросил специалистов дать экспертную оценку образу Голлума – вымышленного персонажа из романов Джона Толкина.

С такой просьбой суд обратился к экспертам в ходе слушаний по делу гражданина, обвиняемого в оскорблении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Подсудимый опубликовал в интернете изображение Голлума рядом с портретом президента, намекая на их сходство.

На спорных фотографиях Голлум и Эрдоган изображены в схожих обстоятельствах. Рядом с фотографией поглощающего пищу Голлума размещен снимок обедающего президента. Также подсудимый намекнул на сходство их лиц в моменты удивления и восхищения.

В ходе слушаний судья признался, что не читал произведений Толкина и не смотрел экранизации, потому не может дать оценку личности Голлума и определить, можно ли считать сравнение с ним оскорблением. В связи с этим он принял решение привлечь к делу профессионалов.

Экспертизу будут проводить два ученых, два психолога и специалист по телевидению и кинематографу. Пока не известно, какими именно критериями оценки личных качеств вымышленного персонажа будут руководствоваться специалисты.

Ожидается, что итоги будут представлены уже в эту пятницу.

Голлум фигурирует в романе Толкина “Хоббит” и в трилогии “Властелин колец”, а также в экранизациях обоих произведений. Он представляет собой маленькое лысое существо с большими глазами и серой кожей, которое тоскует по украденному у него Кольцу Всевластья и следует по пятам за его обладателем.

В Турции оскорбление президента квалифицируется как преступление, за которое виновному грозит реальный срок лишения свободы. В последние годы страна все чаще подвергается со стороны Запада критике в связи с действиями, которые многие расценивают как ограничение свободы слова.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply