Социологи: молодежь похоронила “американскую мечту”

By admin Dec 2, 2015

Американская молодежь больше не считают важным свободу в выборе собственного жизненного пути. Таковы результаты опроса, проведенного социологами США.

 Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание The Washington Post, которое и опубликовало результаты исследования, в котором участникам в возрасте от 18 до 34 лет задавались те же вопросы, что и в 1986 году, касательно понимания простыми гражданами «американской мечты».

 За три десятилетия число тех, кто считает национальную идею США мертвой, выросло с 12 до 29 процентов, причем максимальный рост отмечен среди белого населения — с 10 до 29 процентов.

 С ними согласен каждый третий молодой человек, не посещавший высшую школу — в прошлом опросе идею “мечты” считал несостоятельной каждый пятый. Причем, сетует газета, чем выше уровень образования, тем больше разочаровавшихся.

К тому же, у «американской мечты» сменились приоритеты — если 30 лет назад 80% граждан считали основным постулатом «свободу в выборе собственного пути», 76% американцев мечтали о своем жилье, а 73% — о том, чтобы отправить детей в колледж, то сегодня 68% мечтают о своем деле, 67% мечтают о колледже для детей, а 65% — о колледже для себя. Свобода в тройку лидеров не попала.

 Тем не менее, ключевой элемент «американской мечты» — погоня за богатством — среди молодежи теряет значимость. Так считают 29% представителей молодежи, 30 лет назад их было 40%.По мнению авторов исследования, такие результаты связаны с последствиями мирового финансового кризиса 2008 года, из-за которого в наши дни 20-летнему молодому человеку так же тяжело найти работу в США, как и в середине восьмидесятых.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply