Россия не станет подкреплять обвинения против Эрдогана

By admin Dec 2, 2015

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет обнародовать доказательства торговли нефтью, якобы ведущейся между Турцией и экстремистской группировкой “Исламское государство”.

“Главное – это располагать информацией и использовать ее в работе, которая сфокусирована главным образом не на доказательстве чего-то, а на борьбе с терроризмом. Эта информация используется в борьбе с терроризмом”, – сказал Песков.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если появятся доказательства того, что Турция покупает нефть у боевиков запрещенной в России группировки.

“Если это будет доказано, то наша национальная гордость потребует, чтобы я ушел в отставку”, – сказал Эрдоган журналистам на международном климатическом саммите в Париже, обратившись к России с призывом положить эти доказательства на стол, если они у нее имеются.

“Мы говорили уже не один раз, что, на наш взгляд, неправильно для двух стран, чьи отношения достигли уровня по сути стратегического партнерства, делать настолько эмоциональные заявления”, – добавил турецкий лидер.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что решение Турции сбить российский бомбардировщик Су-24 было продиктовано желанием обезопасить каналы поставки контрабандной нефти с территорий, контролируемых группировкой ИГ.

Россия и прежде обвиняла Турцию в том, что она покупает нефть у экстремистов, не приводя никаких доказательств. Анкара последовательно отвергает эти обвинения.

Право на самооборону

Песков также прокомментировал предложение премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, который во вторник призвал создать каналы военной связи с Россией для предотвращения происшествий в воздухе.

“Военные каналы связи между нашими военными существовали, и они были призваны не допустить таких трагедий, которая произошла. Эти каналы не сработали – и не по вине российской стороны”, – заявил представитель Кремля.

Тем временем президент США Барак Обама обсудил на встрече в Париже с президентом Турции, как снизить напряженность в турецко-российских отношениях. “Мы обсудили, как Турция и Россия могут сообща поработать над тем, чтобы снизить напряженность и найти дипломатические пути для разрешения проблемы”, – рассказал американский президент.

Вместе с тем Обама подчеркнул, что Вашингтон поддерживает право Турции на самооборону. “Соединенные Штаты поддерживают право Турции защищать себя и свое воздушное пространство”, – сказал он.

Обама также напомнил о необходимости сосредоточиться на борьбе с общим врагом – вооруженными исламистами. Американский президент сказал, что США весьма заинтересованы в усилении взаимодействия двух стран в военных вопросах. Он похвалил власти Турции за щедрый прием, оказанный сирийским беженцам, и за усилия, направленные на укрепление безопасности вдоль ее границы.

По словам Обамы, он не верит в скорое изменение стратегии России в Сирии, но надеется, что Москва рано или поздно все же присоединится к военной коалиции, борющейся с “Исламским государством”.

По словам Обамы, главное расхождение между западными лидерами и Путиным касается не общего видения политического урегулирования в Сирии, а будущего Башара Асада. Россия должна понять, что для прекращения гражданской войны в стране Асад должен покинуть свой пост, подчеркнул американский президент.

Днем ранее Обама во время встречи с Путиным выразил сожаление в связи с потерей российского бомбардировщика Су-24 и гибелью пилота.

Накануне в Россию было доставлено тело подполковника Олега Пешкова, командира экипажа российского бомбардировщика Су-24, сбитого истребителем турецких ВВС в районе турецко-сирийской границы.

Студентов возвращают домой

Самолет был сбит турецкими ВВС на прошлой неделе, что спровоцировало разъяренную реакцию российских властей. В субботу российский президент Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. После этого Эрдоган заявил, что расстроен инцидентом со сбитым самолетом, но не стал приносить извинения.

У лидеров России и Турции была возможность провести встречу на начавшемся в понедельник саммите в Париже, однако Путин отказался встречаться с Эрдоганом.

Во вторник российское министерство образования объявило, что студенты из России, которые учатся в Турции по обмену, будут возвращены на родину.
В ведомстве уточнили, что студентов отправят домой в “максимально сжатые сроки”. По данным министерства, в Турции сейчас находится порядка 100 российских студентов.

Накануне стало известно, что власти направили российским университетам письмо о необходимости прекратить сотрудничество с турецкими учебными заведениями. В нем также сообщалось об отмене уже запланированных поездок преподавателей и студентов в Турцию.

В минобрнауки уточняли, что большая часть из 44 вузов, у которых есть программы обмена с турецкими университетами, уже уведомили своих партнеров о расторжении либо приостановлении договоров о сотрудничестве.
По данным министерства, сейчас в российских университетах обучаются более тысячи граждан Турции. Они смогут продолжить обучение, и никаких ограничений в отношении них предприниматься не будет.

Источник: rus.delfi.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply