Росавиация, Минтранс и Минпромторг возьмут функции МАК

By admin Dec 2, 2015

Российское правительство перераспределило функции Межгосударственного авиационного комитета (МАК) между тремя ведомствами – Росавиацией, Минтрансом и Минпромторгом, сообщает пресс-служба кабинета министров РФ.

В правительственном постановлении, в частности, отмечается, что в настоящее время «Минтранс, Минпромторг и Росавиация могут обеспечить выполнение функций по сертификации типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов и аэродромов в полном объёме».

Отмечается, что этот документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 26 ноября.

В пояснительной записке к постановлению упоминается, что Межгосударственный авиационный комитет был образован в декабре 1991 года соглашением о гражданской авиации и использовании воздушного пространства между Россией и 11 государствами бывшего СССР. В 1994 году постановлением российского правительства МАК были переданы полномочия на проведение аудиторского расследования авиационных происшествий и сертификации авиационной техники и аэродромов. Однако нынешним документом кабмин России перераспределил функции МАК между тремя вышеупомянутыми ведомствами. Таким образом, «одновременно признается утратившим силу постановление правительства от 23 апреля 1994 года», – добавляется в пояснительной записке к постановлению.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply