Освобожденный “киборг” рассказал о плене в ДНР

By admin Dec 2, 2015

Боец АТО, “киборг” Андрей Гречанов (позывной “Рахман”), которого освободили 30 ноября, рассказал о своем пребывании плену в интервью 5 каналу.

“Первый день, когда попал в плен, привезли в Горловку, и там был допрос с элементами инквизиции, мягко говоря, плоскогубцами пальцы раздробили. Не хочу говорить, потому что мама увидит, чтобы ее не травмировать… Было 8-10 часов скажем, этой, инквизиции, допроса”, – рассказал он.

При этом Гречанов заявил, что один из солдат ДНР отказался от пыток, подарил ему две иконы и выразил свое уважение.

“А был там еще врач, бывший стоматолог, сам с Горловки… От кого я не ожидал,от врача. Кием, палкой бил по ногам, по пяткам. Не стеснялся, подчеркивал: “вот видишь, я врач, до чего вы меня довели”… Предложил: давайте, я потихонечку буду скачивать из него кровь, поймет, что скоро ему конец, и заговорит. От врача я этого не ожидал”, – отметил он.

Военный рассказал, что сепаратистов интересовала информация, кто он такой. “Киборг” сначала рассказывал, что он представлялся гражданским. После того, как они поняли, кого взяли в плен на самом деле, пытки прекратили.

Отметим, президент Петр Порошенко заявил, что Гречанова удалось освободить с 18-й попытки при помощи президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Для его освобождения президенту Порошенко пришлось помиловать российского майора Владимира Старкова.

Старкова задержали украинские пограничники в ночь на 26 июля на контрольном постуБерезовое (Донецкая область). 

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply