На рынке труда появились сотни тысяч новогодних вакансий

By admin Dec 2, 2015

В канун новогодних и рождественских праздников, когда покупательская активность резко возрастает, российские торговые сети, магазины и производственные компании готовы привлечь на временные работы дополнительно свыше 250 тыс. человек. Такие результаты показал опрос информационного портала W-City.net, проведенного среди ведущих российских кадровых агентств и центров занятости.

Традиционно перед Новым годом торговые сети и крупные производственные компании привлекают большое количество временного персонала. В масштабах страны они создают десятки и даже сотни тысяч рабочих мест, чтобы справиться с возросшим объемом работ и удовлетворить покупательский ажиотаж.

Также перед Новым годом существенно возрастает производство товаров, которые будут особо востребованы в праздники – игрушек, сувениров, новогодней атрибутики. Оживает и «подарочная» индустрия, которая требует для всей цепочки – от производства, упаковки и до доставки адресатам – не только дополнительных рабочих рук, но и ног…

В декабре в торговых центрах открывается множество мобильных точек по продаже сезонной продукции – пиротехники, елочных игрушек, рождественских сувениров, карнавальных костюмов, елок и елочных украшений. Все они экстренно нуждаются в соответствующих мало- и полупрофессиональных кадрах на период буквально в полтора-два месяца, пока не схлынет новогодний потребительский ажиотаж. На фоне кризиса и спада на рынке труда подобные временные предложения могут сегодня серьезно выручить многих россиян.

«C приближением новогодних праздников работодатели действительно стали охотнее нанимать временный и линейный персонал, – сообщила «НИ» Ксения Юркова из компании «СТС Групп», которая занимается кадровым аутсорсингом. – Особенно это касается крупных торговых сетей, которые, несмотря на кризис, готовятся к декабрьскому взлету потребительского спроса». По словам эксперта, на сайтах, ориентированных на привлечение временного персонала, за последний месяц количество таких вакансий увеличилось на 10%. Особенно заметно выросло количество предложений для продавцов, кассиров, разнорабочих.

Еще один профессиональный сегмент, который востребован с начала декабря и до конца января, – это определенные категории офисного персонала. Речь идет, в частности, о курьерах, помощниках бухгалтеров и секретарях. «Конец года в любой компании является напряженным периодом. Связано это с подведением итогов года, составлением планов и прогнозов на год наступающий, что сопровождается повышением потребностей в дополнительных работниках, которые, как правило, устраиваются в компанию на временной основе», – рассказала Мария Аксенова, представитель компании «Я Персонал». По ее словам, особенно востребованными в это время становятся секретари, курьеры, специалисты почтовых служб, операторы call-центров. Сроки найма таких сотрудников, как правило, от нескольких дней до нескольких месяцев.

При этом, по данным г-жи Юрковой, курьер по развозу новогодних подарков в Москве за день может заработать от 1 до 3 тыс. рублей, фасовщик новогодних подарков – от 15 до 20 тыс. рублей за месяц.

Набирает к Новому году дополнительный персонал и общепит. В новогодние праздники за одну смену продолжительностью в 12 часов официант, например, может заработать от 800 до 2 тыс. рублей. Также большинство супермаркетов в новогодние дни проводят огромное количество акций: работая промоутером, в декабре-январе можно заработать от 5 до 30 тыс. рублей.

«А после временной работы у некоторых сотрудников появляется шанс закрепиться в штате или хотя бы остаться в поле зрения работодателя на будущее: те, кто успеет показать себя в деле, получат возможность и дальше участвовать в проектах компании. Особенно интересным это может быть для студентов», – отметил Сергей Родин, исполнительный директор аутсорсинговой компании «Фрэш Персонал».

Впрочем, не пройдет и полутора месяцев, как рынок труда стремительно «охладеет»: уже к концу января никаких экстраординарных праздничных вакансий не останется. При этом понятно, что всем без исключения предстоят серьезные праздничные траты. Но не стоит печалиться: Новый год предоставляет особо нуждающимся россиянам возможность и подзаработать.

Дмитрий Докучаев

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply