“Мы победим ИГ и сместим Асада, если Россия не помешает”

By admin Dec 2, 2015

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон считает, что нельзя выбирать между смещением Башара Асада и борьбой с «Исламским государством». Необходимо выполнить обе эти задачи. Однако сделать это без поддержки России невозможно. В интервью CBS News Клинтон заявила, что российскую сторону необходимо убедить хотя бы не вмешиваться и позволить США воевать с ИГ своими методами.

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН, кандидат в президенты США: Мы должны прекратить попытки сделать выбор между смещением Асада и борьбой с ИГ*. Это ложный путь.

Тут мы должны разобраться, поскольку все об этом говорят. Как можно выполнить обе эти задачи сразу?

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН: Я считаю, что обе эти задачи можно выполнить сразу, ясно дав понять, что таковы ваши намерения, и подключив к переговорам Россию. Знаете, российская сторона уже заплатила немалую цену. Их самолет, летевший из Шарм-эш-Шейха, взорвали. Россияне погибли из-за ИГ.

 Я думаю, следует сказать: «Послушайте, нам необходима если не ваша активная помощь, то хотя бы просто согласие на то, что мы будем делать в борьбе с ИГ. Это означает, что вам придется отвести свои войска из этого региона, в то время как мы будем атаковать их руководство и экономическую инфраструктуру.

 Но если вы хотите принять в этом участие, то мы с радостью примем вашу помощь. Вы с нами в одной упряжке, поскольку вы обеспокоены тем, что происходит на Кавказе. Вы обеспокоены распространением идеологии ИГ».

 Победить Асада сейчас военным путем не получится. Не будет такого. Возможно, несколько лет назад это было реально сделать, но теперь – нет.

Если будет установлена бесполетная зона, в поддержку которой вы выступаете, и российский самолет вторгнется в эту бесполетную зону, то прикажет ли президент Клинтон сбить его, если он получил предупреждения?

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН: Чарли, этого не случится, потому что мы установим бесполетную зону, о которой российская сторона будет хорошо осведомлена. Я хочу, чтобы они сидели за столом переговоров. Они могут не участвовать в этом, но я хочу, чтобы они поняли: в регионе должны быть безопасные районы.

 

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply