Минтранс отчитался о работе системы “Платон”

By admin Dec 2, 2015

За первые две недели работы, с 15 ноября, система взимания платы с 12-тонников “Платон” собрала около 800 миллионов рублей. Все средства пойдут в федеральный бюджет на восстановление трасс. Об этом 2 декабря сообщил министр транспорта Максим Соколов на заседании рабочей группы Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ.

Всего было зарегистрировано 650 тысяч большегрузов. “Это очень высокий процент для первых двух недель работы, то есть фактически можно говорить, что не просто большинство, а все крупные компании, которые профессионально занимаются автомобильными перевозками, работают в этой системе”, – подчеркнул министр.

21 ноября о работе системы “Платон” отчитался Росавтодор. В ведомстве сообщали, что за пять дней работы в бюджет поступил 191 миллион рублей платежей. К тому времени регистрацию в системе прошли 70 тысяч 12-тонных машин.

Закон о взимании платы с большегрузов, следующих по федеральным трассам России, вступил в силу 15 ноября. Он предусматривает, что до 1 марта следующего года за каждый километр дороги грузовик, который весит более 12 тонн, должен заплатить 1,53 рубля. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го будет действовать повышенный тариф – 3,06 рубля километр дороги. С наступлением 2019 года тариф вырастет до 3,73 рубля.

Александра Воздвиженская

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply