Керри: расширение НАТО не направлено против России

By admin Dec 2, 2015

Расширение НАТО не направлено против России, заявил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в столице Бельгии, где проходит заседание министерского Совета НАТО.

“НАТО ни для кого не несет угрозу. Это оборонительный альянс и предназначен лишь для обеспечения безопасности. Он не сосредоточен на России или на ком-либо еще”, – отметил Керри.

По его словам, альянс работает над “стабильностью и безопасностью” и направлен лишь “против всего, что представляет угрозу, включая ИГИЛ”, – заявил Керри.

Напомним, в среду стало известно, что Черногория получила приглашение от НАТО стать 29-м членом альянса. Россия ранее выступила против приглашения Черногории в НАТО и отметила, что это негативно скажется на отношениях с альянсом.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что решение о начале переговоров о вступлении Черногории в НАТО не имеет отношения к России и не направлено против кого-либо.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя приглашение Черногории в НАТО, заявил, что экспансия военной инфраструктуры альянса на восток не может не приводить к ответным действиям России.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply