Журналисты узнали, кто “крышует” контрабанду нефти ИГ

By admin Dec 2, 2015

Как полагают эксперты, доказать прямую связь между правительством Турции и контрабандой нефти и нефтепродуктов со стороны месторождений, которые контролирует ИГИЛ, крайне сложно.

Так считает журналист, советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина. По ее словам, причина в том, что эти схемы работают с несколькими прослойками, так, как привык работать контрабандный, мафиозный бизнес.

«Происходит так называемое крышевание, есть определенные лица в Турции, в Сирии, в Ираке, в некоторых других странах Ближнего Востока, которые наживаются на этой контрабанде, но которые создают цепь посредников, и из-за этого практически невозможно доказать прямую связь между отдельными чиновниками и этими контрабандистами», – рассказал Супонина в интервью телеканалу «Звезда».

Однако, как отмечает эксперт, на этот счет есть данные у спецслужб. Причем, эта информация есть не только у России. Она есть и на Западе, подчеркивает Супонина.«Ни для кого не секрет, что ИГИЛ на контрабанде нефти и нефтепродуктов зарабатывала огромные суммы, в лучшие свои годы (2013-2014), ежесуточно террористы могли получать до пяти миллионов долларов», – заявила эксперт.

 Однако сейчас эти доходы снизились, в том числе благодаря российской операции в Сирии, отметила она. Обратила внимание Супонина и на то, что лишить ИГИЛ доходов от контрабанды нефтью можно было гораздо раньше.«Более года американцы и их союзники якобы наносили удары по опорным пунктам ИГИЛ, но по этим караванам с нефтью они не били, и по нефтеперерабатывающим заводам они не били, и по месторождениям тоже нет. Здесь возникает очень большой вопрос: «А почему, почему так происходило». Почему когда Россия начала свою операцию и показала пальцем вот на эти караваны, и тут же нанесла по ним удары, почему все остальные тоже заговорили о необходимости отрезать ИГИЛ от этих сосудов, подпитывающих эту террористическую организацию нефтью, а вместе с и нефтедолларами», – задается вопросом Супонина.

 Она добавляет, что 75 процентов самолетовылетов, которые осуществляли США и их союзники на протяжении более чем года в Сирии и Ирака, были холостыми, то есть шли бомбардировщики и возвращались с полной загрузкой на базы.

 «Американцы это объяснят по-разному, главное объяснение, что цели были мол неясными. Поэтому мы имеем то, что имеем», – считает Супонина.

 Только сейчас начали просыпаться на Западе и, во многом, с подачи России, резюмирует эксперт.Свидетельства контрабанды нефти в промышленных масштабах всему миру продемонстрировал Владимир Путин. Он заявил, что российский бомбардировщик был сбит турецким истребителем F-16 из-за нефтяных сделок с террористами организации «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена в РФ). Москва привела подробные данные о том, что атака была преднамеренной, а нефть из сирийских скважин, захваченных боевиками, до сих пор идет в Турцию.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply