Чечня: запретить СМИ называть национальность террористов

By admin Dec 2, 2015

Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, запрещающий средствам массовой информации распостранять сведения, указывающие на национальную принадлежность или на религиозную приверженность террористов. Документ размещен в базе законопроектов, внесенных в нижнюю палату парламента.

Депутаты также предлагают прописать в законе о противодействии терроризму положение о том, что упоминание таких сведений в СМИ «расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан,  истинноверующих людей, не имеющих никакого отношения к такой деятельности, и приравнивается к действиям, направленным на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни».

Запрещенная в России организация «Исламское государство» (ИГ) «рекламирует» приверженность к исламу в качестве «пропагандистского приема, на который в силу разных причин и обстоятельств попадают непросвещенные граждане», указывается в пояснительной записке к законопроекту. 

«Средства массовой информации нашей страны, называя террористов, убийц и прочих преступников «радикальными исламистами» и «исламскими террористами», позиционируют террористов и представляют их как людей, представляющих ислам, и тем самым, активно потворствуют их пропаганде», — считают авторы законопроекта. По их мнению, использование  СМИ этих выражений «несет в себе скрытое оскорбление религиозных чувств честных, добропорядочных граждан и истинноверующих  мусульман» и приравнивает всех честных и добропорядочных мусульман к террористам. 

Подобные  сравнения вызывают у мусульман «откровенное недоумение», а у «некоторых представителей молодого  поколения из-за  отсутствия жизненного опыта и недостаточного уровня знаний» — даже внутренний протест, написано в пояснительной записке. «Выражения, используемые СМИ, заведомо относящие мусульман к террористам, порою подталкивает молодежь к принятию неразумных решений, и, в силу таких предубеждений, они могут  стать легкой добычей для пропагандистской машины террористов. События, произошедшие во  Франции, есть тому наглядное подтверждение», — заявили парламентарии Чечни.

Законопроект уже поддержал глава думского комитета по информполитике Леонид Левин, передает ТАСС. В условиях «беспрецедентного давления на нашу страну, в том числе со стороны международных террористов и их пособников, желание укрепить единство нации совершенно естественно», заявил парламентарий. В то же время он отметил, что в случае введения запрета СМИ будут вынуждены «ограничивать себя в описании реалий, которые могут вызывать национальные или религиозные ассоциации».

«В условиях трансграничности и скорости обмена информацией в социальных сетях, мессенджерах и на сайтах, находящихся, в том числе, и за пределами возможностей контроля отечественных регуляторов, мы рискуем понизить конкурентоспособность российских СМИ», — предупредил Левин. Кроме того, он считает, что запрет на упоминание в российских СМИ может привлечь дополнительное внимание к теме и обращение к иностранным источникам экстремистского или антироссийского характера.

Источник: forbes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply